1838

Роща Баума исключена из списка особо охраняемых природных территорий республиканского значения по просьбе акимата Алматы

     Роща Баума исключена из перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения в связи с неоднократными просьбами акимата Алматы, сообщило министерство сельского хозяйства Казахстана.

«В связи с неоднократными обращениями акимата города Алматы о передаче государственного памятника природы «Роща Баума» из республиканской собственности комитета в коммунальную собственность акимата города Алматы, памятник природы «Роща Баума» передан из республиканской собственности в коммунальную собственность акимата города Алматы, под оперативное управление регионального природного парка «Медео», как памятник природы местного значения», - говорится в ответе министерства на запрос КазТАГ.

При этом отмечается, что поскольку роща находится на территории Алматы и ее инфраструктура тесно связана с инфраструктурой города, то «функционирование памятника природы зависит в основном от акимата Алматы».

Однако, по информации министерства, сохранность рощи охраняется действующим законодательством.

«В соответствии со статьей 66 Закона («Об особо охраняемых природных территориях» - КазТАГ), на территориях государственных памятников природы устанавливается заповедный режим охраны, соответствующий виду режима охраны государственных природных заповедников, с запрещением любой деятельности, влекущей к нарушению сохранности государственных памятников природы. На территориях государственных памятников природы проводятся мероприятия по их сохранению и восстановлению в соответствии с проектами, разработанными организациям , специализирующимися в этой области», - говорится в ответе Минсельхоза.

При этом отмечается, что «строительство зданий, дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций и объектов, не связанных с функционированием государственного природного заповедника, не допускается».

В свою очередь, акимат Алматы, отвечая на запрос КазТАГ, заверил, что «вырубка деревьев запрещена за исключением санитарных рубок, необходимых для лесозащитных мероприятий», а также строительство.

«Согласно пп.2 п.1 вышеуказанной статьи, на всей территории запрещено строительство, в том числе развлекательных и спортивных сооружений», - говорится в ответе акимата.

При этом сообщается, что на 2019 год в роще Баума запланировано обустройство футбольных полей, площадки для выгула собак, а также обследование почвы на выявленных неплодородных участках и профилактическая и защитная обработка против вредителей и болезней леса для создания благоприятной фитосанитарной обстановки.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть