1337

Коррупционные риски усмотрели в деятельности выделения грантов на науку в Казахстане

     Основные коррупционные риски наблюдаются в работе комитета по координации деятельности национальных научных советов, отвечающих за распределение научных грантов, сообщил директор департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

«Основные коррупционные риски наблюдаются в работе комитета по координации деятельности национальных научных советов (ННС). Советы созданы по семи направлениям науки. Их основные функции — принятие решения по грантам за счет республиканского бюджета», - сообщил Д. Сабирбаев в ходе совещания в Нацбюро в пятницу.

По его словам, в деятельности национальных научных советов выявлены различные вопросы от нарушений при формировании состава, «до сомнительных одобрений финансирования научных проектов».

В вопросе формирования состава, по словам главы департамента антикоррупционной политики, в состав ННС не должны входить руководители аккредитованных субъектов научной или научно-технической деятельности, их заместители или более одного работника из одной организации, однако данные требования не соблюдены и игнорировались.

«В состав НСС по направлению «наука» входят два работника национального центра биотехнологий. Таким образом, действующие составы ННС представляются нам нелегитимными. Комитет не принимает никаких мер по устранению данных нарушений. Более того это приводит к конфликту интересов, что подтверждается решением совета», - объяснил он.

В пример было приведено одобрение проекта в 2018 году по направлению «информационные телекоммуникационные космические технологии и научные исследования в области естественных наук».

«Из 55 заявок - самый высокий балл - 32, самый низкий - 14. При этом для финансирования на сумму более 1,5 млрд тенге одобрили проект с баллом 18. Получается, что нелегитимный состав ННС одобряет проекты, в которых они заинтересованы. Вопросы исполнения антикоррупционных рекомендаций мы взяли на особый контроль. В случае их неисполнения, мы будем ставить вопрос о персональной ответственности руководства комитета», - заключил Д. Сабирбаев.

 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть