1109

Статус университета имени Ясави в Туркестане может измениться

Международному казахско-турецкому университету имени Ходжи ахмеда Ясави планируют присвоить особый статус, передает корреспондент агентства.

«В указе президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года №648 «О присвоении особого статуса высшим учебным заведениям»: пункт 1 дополнить подпунктом 16) следующего содержания: «16) Международному казахско-турецкому университету имени Ходжи ахмеда Ясави», - говорится в представленном в четверг проекте указа президента.

В обосновании к проекту сказано, что его реализация запланирована «в соответствии с резолюцией президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 29 августа 2019 года».

«Для реализации данного проекта из республиканского бюджета потребуется дополнительные средства», - сообщил в пояснительной записке к документу министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

При этом, сама сумма не уточняется.

Проект указа вынесен на публичное обсуждение до 26 сентября.

Университет имени Ясави основан в 1991 году и располагается в Туркестане. В вузе обучаются около 10 тыс. студентов по таким направлениям, как государственное управление и экономика, естествознание, инженерия, социальные и гуманитарные науки, филология, искусство, медицина и другим.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть