1330

Бакытжан Сагинтаев выступил на заседании Евразийского межправительственного совета в «расширенном» составе

В Астане с участием Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в «расширенном» составе, по итогам которого был подписан ряд многосторонних документов.
На заседании выступили Премьер-Министр Республики Казахстан Б. Сагинтаев, Премьер-Министр Кыргызской Республики С. Жээнбеков, Премьер-Министр Республики Армения К. Карапетян, Премьер-Министр Республики Беларусь А. Кобяков, Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисян.

В своем выступлении Бакытжан Сагинтаев отметил положительную динамику роста товарооборота, как в рамках ЕвразЭС, так и в торговле с третьими странами. Заданный темп работы позволяет рассматривать и оперативно реагировать на наиболее актуальные вопросы, связанные с функционированием Евразийского экономического союза.

Вместе с тем, для дальнейшего развития будет продолжена работа по созданию безбарьерной среды на внутреннем рынке ЕвразЭС. Странами-членами ЕМПС ведется работа по подготовке дорожных карты по устранению более 60-ти препятствий.

Помимо этого, среди поднятых казахстанской стороной вопросов были обсуждение проекта Концепции формирования общего финансового рынка, принятие договоров о судоходстве, порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами, а также создание общего рынка трудовых ресурсов.

Вместе с тем, рассмотрены вопросы дальнейшего развития сфер промышленности, агропромышленного комплекса и коммерциализации научных разработок. Также было высказано предложение о необходимости обеспечения равного доступа к морским портам вне зависимости от принадлежности экспортера к тому или иному государству-члену ЕвразЭС.

На заседании ЕМПС был подписан ряд многосторонних документов, среди которых:
Распоряжения Межправительственного совета: «О зачислении и распределении сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов ЕвразЭС в 2016 году», «О некоторых вопросах использования торговых площадок для организации централизованной торговли в рамках общего электроэнергетического рынка ЕвразЭС и финансирования мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка ЕвразЭС», «О времени и месте проведения очередного заседания Евразийского межправительственного совета».

Поручения Межправительственного совета: «О ходе работы по подготовке основных направлений реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза», «О ходе работы по проекту Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза», «О представлении отчетов о мониторинге практики таможенного декларирования товаров, в отношении которых применяются сформированные в соответствии с пунктом 4 решения Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 г. № 22 «О некоторых вопросах, связанных с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации» профили риска» и «О проведении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года».

Участники заседания приняли совместное решение о проведении очередного заседания ЕМПС в Ереване (Армения) в октябре т.г.

Источник: Primeminister.kz

Поделиться
Класснуть

Свежее