2784

Генпрокуратура Казахстана предлагает разработать законопроект, регулирующий криптовалюту

Разработать и принять самостоятельный законодательный акт, как на национальном, так и на международном уровне, предусматривающий все правовые механизмы регулирования криптовалюты, предложила главный научный сотрудник центра исследования проблем в сфере защиты общественных интересов академии правоохранительных органов при генеральной прокуратуре РК Ляззат Темиржанова.

«Необходимо разработать и принять самостоятельный законодательный акт, как на национальном, так и на международном уровне, предусматривающий все правовые механизмы регулирования криптовалюты, (включая – КазТАГ) понятие, порядок движения, рынок криптовалют, ответственность. Отсутствие законодательного регламентирования оборота криптовалют создает благоприятные условия для отмывания и выводу финансовых средств за рубеж, незаконному обороту запрещенных предметов», - сказала Л. Темиржанова в кулуарах генпрокуратуры в четверг.

«Майнинг (добыча криптовалюты - КазТАГ) становится все более удобной платформой для мошенников и все менее удобной для честного заработка», - уточнила Л. Темиржанова.

Напомним, Национальный банк РК неоднократно предупреждал об опасности проведения операций и вложения инвестиций в биткоины и другие виды криптовалют.

По сообщению эксперта, за год курс криптовалюты биткоин в Казахстане вырос в 6 раз, на 4 октября текущего года на бирже The Rock Trading Compani продавался за $4 465, на 10 ноября стоимость одного биткоина составляла $7 тыс., по состоянию на 13 ноября текущего года упала до $5,5 тыс.

Криптовалюта – это цифровая валюта, единица которой – монета. Доказательством наличия монеты в сети служит блокчейн – своего рода учетная запись. Хранится данная валюта децентрализовано, распределенной по электронным криптокошелькам пользователей.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть