1962

Казахстан и Китай планируют построить международную магистраль через ВКО

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в СУАР КНР провел переговоры с китайской стороной по вопросам строительства транзитной железной дороги «Карамай-Тачен-Аягоз», которая соединит северо-восток Китая, Казахстан, Россию и страны Европы, сообщает инфоцентр ВКО.

«По итогам встречи казахстанской и китайской сторонами был подписан меморандум о проведении предварительных исследований по строительству участка «Бахты-Аягоз» железной дороги «Карамай-Тачен-Аягоз», которая будет частью международной магистрали», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Отмечается, что международная магистраль соединит северо-восток Китая, Казахстан, Россию и страны Европы. Для присоединения к магистрали казахстанской стороне необходимо построить железную дорогу «Бахты-Аягоз» протяженностью 270 км.

Реализация данного проекта сократит время грузоперевозок и пассажиропотока из западной части Китая в Казахстан, Россию и страны Европы.

По прогнозам китайской стороны, в случае реализации плана, объем грузопотока к 2020 году составит 1,85 млн тонн, к 2030 году - более 3 млн тонн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть