2023

Казахстан намерен нарастить товарооборот с Татарстаном до 1 млрд долларов

Казахстан планирует нарастить до $1 млрд товарооборот с Татарстаном, пишет ТАСС.

«Экономически у нас $700 млн торговля, надо довести до $1 млрд, проблемы нет, вот такие совместные предприятия, как с «КамАЗом», я хотел бы создать. Сейчас с 405 заводом (Авиаремонтный завод №405, Алматы) по ремонту самолетов и вертолетов мы начинаем, можно сборку потом провести, продавать у нас в Центрально-Азиатском регионе», - сообщил в пятницу на встрече в Казани с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Н.Назарбаев также назвал несколько сфер деятельности, по которым можно развивать сотрудничество с Татарстаном. Среди них машиностроение, авиация, сельское хозяйство, нефтехимия и нефтепереработка и другие.

«Вертолеты мы хотим производить, сейчас на территории космодрома Байконур там есть огромные корпуса. Мы говорим о том, чтобы там создавать заводы по производству двигателей для газопроводов, компрессорные, потом двигатели летающих аппаратов и сборка вертолетов, начнем с этого и будем сотрудничать. Мы похожи по нефти и газу, сейчас самое главное - поднять производительность, цена на нефть качается, поэтому надо ее перерабатывать, вот здесь у вас большой успех. Нефтепереработка, газопереработка - очень перспективное дело», - отметил он.

Как сообщалось ранее, Татарстан увеличил объем экспорта в Казахстан в 1,5 раза по итогам 2017 года. Товарооборот между странами составил $702,9 млн. В том числе экспортные операции - $598,3 млн, импортные операции - $104,6 млн, с ростом в 10 раз. По итогам I квартала этого года двусторонний оборот вырос на 60% и к настоящему времени составил $198 млн.

Структуру экспорта из Татарстана в Казахстан представляют нефть, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них. Из Казахстана в Татарстан импортируются черные металлы, медь, изделия из них.

Напомним, в рамках рабочего визита в Республику Татарстан президент Казахстана Н.Назарбаев посетил Казанский федеральный университет, сообщает пресс-служба главы государства. В ходе посещения высшего учебного заведения главе государства было присвоено звание почетного доктора наук Казанского федерального университета

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть