2038

Казахстан не согласен с пересмотром соглашения по иранской ядерной программе - Назарбаев

Казахстан не согласен с пересмотром соглашения по иранской ядерной программе, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Своими действиями Казахстан, как вы видите, как раз (вносит – КазТАГ) свой вклад в культуру дипломатии. Я считаю, что можно дипломатическим путем, путем консенсуса, уступками и проблемами решать любые вопросы, которые возникают. В общем-то, даже мировые войны, в конце концов, решаются переговорами. И любые конфликты можно решать переговорами», - сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

«Я хочу коснуться вопроса иранского ядерного досье. Кстати, первые шестисторонние переговоры, опять же, произошли в Казахстане, мы собрали всех. И сейчас речь идет о пересмотре. Мы не поддерживаем это – шестистороннее соглашение о ядерной проблеме Ирана было хорошим соглашением, его надо продолжать», - считает президент.

Кроме того, он выступил с идеей объединения СВМДА и ОБСЕ.

«Что касается совещания по взаимодействую и мерам доверия в Азии (СВМДА), первое мое выступление после независимости 1992 году, я сказал об этом предложении. Первая встреча государств 16 стран Азии состоялась в Алматы. Как раз в этот момент было очень сильное обострение между Индией и Пакистаном. Там встретились лидеры этих государств, предотвратили фактически войну», - напомнил он.

«Поэтому, я считаю, что это совещание, где сейчас участвуют около 20 стран и около 15 являются присутствующими там, и моя идея заключается в том, что в Европе есть Организация совещания о безопасности в Европе (ОБСЕ), здесь Азия, очень большой континент, где проживает преобладающее количество населения, и самые большие проблемы здесь, и конфликты. Если ОБСЕ и СВМДА объединятся и на субконтинете у нас будет единая организация безопасности – это было бы великим делом. Вот моя конечная идея», - сказал Н.Назарбаев.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть