4190

Казахстан призывает к мирному урегулированию ситуации вокруг Украины

Казахстан призывает отказаться от силовых вариантов урегулирования ситуации на Украине, заявил официальный представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

"Казахстан призывает все вовлеченные стороны отказать от силовых вариантов урегулирования ситуации и предпринять максимальные политические усилия в целях решения сложившихся проблем переговорным путем. Данное решение должно базироваться на фундаментальных принципах международного права", - сказал Усенов в понедельник на брифинге в Астане. 

По его словам, Астана призывает все заинтересованные стороны «объективно и ответственно подойти к оценке ситуации и воздержаться от действий, способных спровоцировать дальнейшее обострение украинского кризиса».

«Казахстан выражает надежду на скорейшую нормализацию обстановки, мирный диалог всех политических сил и восстановление правопорядка», - сказал дипломат.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил о своей легитимности в качестве главы государства и отметил, что в стране есть все признаки государственного переворота.

Поделиться
Класснуть

Свежее