1269

Кыргызского депутата могут лишить мандата, если подтвердится наличие у него гражданства Казахстана

Задержанный в Алматы Асылбек уулу Дамирбека может лишиться мандата депутата, если подтвердится наличие у него гражданства Казахстана, пишет КирТАГ

«Если информация о двойном гражданстве Асылбек уулу Дамирбека подтвердится, то центризбирком имеет право досрочно отозвать мандат у депутата, так как согласно законодательству КР, депутат жогорку кенеша не должен иметь гражданство другой страны», - сказал зампредседателя ЦИК КР Абдыжапар Бекматов в четверг.

Во фракции «Кыргызстан» информацию о двойном гражданстве депутата не подтверждают. Лидер фракции Алмазбек Батырбеков уверенно заявил, что депутат Асылбек уулу Дамирбек не имеет двойного гражданства.

Отмечается, что накануне появилась информация о том, что у задержанного в Казахстане депутата жогорку кенеша депутата фракции «Кыргызстан» Асылбек уулу Дамирбека имеется гражданство Казахстана. Частные источники утверждают, что паспорт гражданина Казахстана Дамирбек получил в 2001 году и выступал на чемпионате мира по греко-римской борьбе среди кадетов под флагом Казахстана.

Официального подтверждения данной информации пока нет.

Напомним, депутат жогорку кенеша Асылбек уулу Дамирбек был задержан в Алматы в ходе масштабной операции спецслужб РК по пресечению противоправной деятельности в околотаможенной сфере.

Всего было задержано более 30 человек, среди которых трое граждан КР.

Постановлением Алмалинского районного суда Алматы от 17 февраля санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении граждан КР Ч. Абакирова, У. Мурадилова, Д. Асылбек уулу. Всем предъявлены обвинения по п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РК (экономическая контрабанда) и ч. 2 ст. 264 УК РК (создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть