2818

Кулибаев предложил сократить количество нацкомпаний в Казахстане в два раза

     Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев предложил провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить количество нацкомпаний как минимум в два раза.

«Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании. При этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания. В итоге с 2000 года количество госпредприятий увеличилось с 23 723 до 26 612. Практика показала, что необходимо изменить правила игры - провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их как минимум в два раза», - сказал Т. Кулибаев на форуме по защите бизнеса в четверг.

Кроме этого, по его мнению, обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов агентов и так далее.

«По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации», - отметил он.

Как проинформировал глава Нацпалаты, по разным оценкам доля государства в экономике составляет более 50% ВВП.

«Зачастую госпредприятия представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика, торговля. Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности они работают в 44 сферах», - заключил Т. Кулибаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть