1736

Лидеры государств поздравляют Назарбаева с победой на президентских выборах

Лидеры иностранных государств направили телеграммы поздравления по случаю избрания Нурсултана Назарбаева президентом Республики Казахстан.

В частности, президент Франции Франсуа Олланд поздравил Н. Назарбаева с победой на президентских выборах, сообщили в пресс-службе президента РК, передает Kazakhstan Today.

"Я бы хотел подчеркнуть высокий уровень отношений между Францией и Казахстаном, что стало очевидным в ходе моего недавнего визита в вашу страну", - говорится в телеграмме.

По информации пресс-службы, президент Франции выразил приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества с Казахстаном на благо народов двух стран.

"Хочу заверить Вас в том, что Франция поддерживает Ваши усилия, направленные на обеспечение стабильности и добрососедских отношений со странами Центральной Азии, а также улучшение социально-экономического положения региона", - говорится в поздравлении.

Ф. Олланд также пожелал президенту Казахстана успехов в модернизации страны и осуществлении демократических реформ.

Как проинформировали в пресс-службе, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также поздравил Н. Назарбаева с победой на президентских выборах.

"Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии приветствует и поддерживает усилия Казахстана, направленные на диверсификацию экономики, устойчивое развитие и политическую модернизацию страны", - говорится в телеграмме.

Премьер-министр Великобритании отметил, что с теплотой вспоминает свой визит в Казахстан в 2013 году.

"Мы ценим наши крепкие, открытые и развивающиеся взаимоотношения с Казахстаном и привержены построению еще более крепких связей по всему спектру двусторонней повестки дня", - говорится в поздравлении.

Кроме того, телеграмму поздравления направила Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Казахстан остается важным партнером для Германии. Вы можете всегда рассчитывать на поддержку Федерального правительства в деле дальнейшего расширения доверительных партнерских отношений между нашими странами, а также укрепления принципов демократии, правового государства и гражданского общества в Казахстане", - говорится в телеграмме.

В завершение А. Меркель пожелала президенту Казахстана успехов в дальнейшей реализации поставленных задач на ответственном посту, проинформировали в пресс-службе.

Также телеграмма пришла от президента Финляндии Саули Ниинистё.

По информации пресс-службы, Саули Ниинистё поздравил Н. Назарбаева с убедительной победой на президентских выборах.

"Позвольте мне выразить Вам мои искренние поздравления с избранием на пост президента Республики Казахстан. Примите наилучшие пожелания дальнейших успехов на столь высоком и ответственном посту", - говорится в телеграмме.

Кроме того, король Иордании Абдалла II ибн Хусейн от себя лично и от имени иорданского народа поздравил Н. Назарбаева с победой на президентских выборах.

"Хотел бы отметить наше стремление и дальше развивать межгосударственные отношения с Казахстаном во всех сферах, а также активизировать усилия по обеспечению безопасности, стабильности и мира в интересах наших дружественных стран и во благо всего мусульманского мира", - говорится в телеграмме.

Король Иордании пожелал Н. Назарбаеву крепкого здоровья, а дружественному народу Казахстана - прогресса и процветания.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в своей телеграмме отметил: "Ваша неустанная деятельность направлена на развитие и процветание государства. Позвольте выразить приверженность дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества и расширению наших дружественных, исторических связей во благо народов двух стран".

Президент Египта пожелал Н. Назарбаеву крепкого здоровья, а народу Казахстана - мира и процветания, проинформировали в пресс-службе.

В телеграмме поздравления президента Латвийской Республики Андриса Берзиньша говорится: "Хотел бы отметить постоянное развитие и укрепление сотрудничества между Латвией и Казахстаном, благодаря Вашему личному вкладу в углубление двусторонних отношений между нашими странами. Позвольте высказать свою высокую оценку расширению сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом. Со своей стороны Латвия и далее намерена активно способствовать этому процессу".

Президент Латвии пожелал президенту Казахстана крепкого здоровья и успехов на ответственном государственном посту, а дружественному народу Республики Казахстан - дальнейшего процветания.

Также Н. Назарбаева поздравил президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

"Буду рад сотрудничать с Вами в деле дальнейшего расширения и развития традиционных дружественных отношений между Монголией и Казахстаном во благо наших народов", - говорится в телеграмме.

В завершение Ц. Элбэгдорж пожелал президенту Казахстана здоровья и успехов в работе, а дружественному казахстанскому народу - процветания.

Также, по информации пресс-службы, телеграмма поздравления пришла от президента Германии Йоахима Гаука.

"Желаю Вам успехов в осуществлении предстоящих шагов в связи с активной деятельностью страны на международной арене и развитием принципов демократии и правового государства. Перед Казахстаном и всем регионом стоят огромные вызовы. Будьте уверены, что Германия и в будущем останется надежным партнером Вашей страны в деле модернизации экономики и общества", - говорится в телеграмме.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть