2700

Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство РК в рамках реализации послания президента

Масштабные реформы и новую индустриализацию одобрило правительство в рамках реализации послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

«Общенациональный план предусматривает 87 мероприятий в рамках 10 основных задач, ориентированных на развитие государства в предстоящий период» - сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя документ на заседании правительства РК во вторник.

По его словам, в рамках первой задачи послания «Становление индустриализации, как флагмана внедрения новых технологий» планируется разработка концепции, а затем новой государственной программы индустриально-инновационного развития, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи». В целом в рамках этой задачи предусмотрено 8 мероприятий.

В рамках второй задачи «Дальнейшее развитие ресурсного потенциала» предусмотрено 5 мероприятий, направленных на развитие «зеленых» технологий. Планируется внесение изменений в экологическое законодательство, разработка комплекса мер по современной утилизации и переработке твердо-бытовых отходов.

В рамках третьей задачи «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса» запланировано 6 мероприятий, предусматривающих внедрение новых технологий и бизнес-моделей, пересмотр субсидий в АПК. Будут внесены изменения в государственную программу развития агропромышленного комплекса РК на 2017-2021 годы.

В рамках четвертой задачи «Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры» предусмотрено 3 мероприятия. Для их реализации будет разработан план по поэтапному внедрению «интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий». Также будет увеличено финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог с доведением в среднесрочной перспективе ежегодно до Т150 млрд с учетом местных бюджетов.

В рамках пятой задачи «Внедрение современных технологий в строительстве и коммунальном секторе» предусмотрено 5 мероприятий, в том числе совершенствование жилищного законодательства и госнормативов в области архитектуры и градостроительства.

В плане реализации шестой задачи «Перезагрузка» финансового сектора» предусмотрено 8 мероприятий, которые будут обеспечены через программы Нацбанка РК по оздоровлению банковского сектора. Планируется разработка законопроекта о восстановлении платежеспособности физических лиц, а также внесение изменений и дополнений в программу рефинансирования ипотечных займов.

«Седьмая задача – «Человеческий капитал – основа модернизации». Предусмотрено 32 мероприятия. С целью создания передовой системы образования, на всех уровнях, предусмотрены меры по совершенствованию процессов образования, обновлению учебных программ, повышению престижа профессии педагога», - добавил Т. Сулейменов.

По его словам, будут внесены изменения и дополнения в государственную программу развития образования и науки на 2016-2019 годы. Также ряд мер запланирован и в сфере здравоохранения. В частности, планируется разработка проекта новой редакции Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». В сфере социального обеспечения планируется введение новых инструментов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы и совершенствование профильного законодательства.

В рамках восьмой задачи «Эффективное государственное управление» предусмотрено 10 мероприятий. В том числе, выработка нового пакета системных мер по поддержке бизнеса, внедрению цифровых технологий и повышению качества госуслуг и господдержки.

Для выполнения девятой задачи «Борьба с коррупцией и верховенство закона» будет реализовано 8 мероприятий. Планируется принятие закона об адвокатской деятельности и юридической помощи и сопутствующих поправок.

В рамках десятой задачи «Умные города» для «умной нации» предусмотрено 2 мероприятия, направленных на формирование «эталонного» стандарта «Смарт Сити» и его внедрения для управления городской средой через распространение лучших практик и обмена опытом между городами Казахстана.

Напомним, о том, что правительство Казахстана утвердит общенациональный план реализации послания президента РК Н. Назарбаева, 11 января сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. Само послание было опубликовано 10 января.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть