5112

Нашу дружбу не задушишь, не убьёшь!

Выступая сегодня, 23 апреля, на ХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана «Мәңгілік Ел: одна страна - одна судьба», глава государства предложил соотечественникам ежегодно отмечать День благодарности всех этносов друг к другу.
В столичном Дворце мира и согласия, возведенном, как известно, на рубеже веков в форме пирамиды, собрались более полутора тысяч человек, представляющих многонациональный народ республики.
Нурсултан Назарбаев не преминул напомнить, как тяжело было всем казахстанцам на заре независимости республики и в каких тяжелых условиях создавалась Ассамблея народа Казахстана 20 лет назад, в 1995 году.
- Многие тогда решили выезжать на свою историческую родину - в Германию, Израиль, Россию и другие республики бывшего Советского Союза. В 90-е годы из Казахстана уехали 3 миллиона 690 тысяч человек, в стране осталось чуть более 14 миллионов. Это ослабило трудовой, экономический потенциал Казахстана. Экономический коллапс породил серьезный политический кризис, обострились межнациональные и социальные отношения, - напомнил молодежи горькие уроки истории президент.
- Нам хватило тогда мудрости, политической воли серьезно отнестись и делать выводы из событий в Ошской области соседнего Кыргызстана, Фергане, Баку, Нагорном Карабахе, на Кавказе, в Приднестровье и Прибалтике, где на почве межэтнических конфликтов обильно пролилась кровь безвинных людей, - продолжил он. - Это же, к сожалению, происходит в братской для нас Украине сегодня.
Президент напомнил и то, как Казахстан пытались привлечь на свою сторону разные политические силы мира:
- С одной стороны - идеи панисламизма, с другой стороны - пантюркизма, с третьей - ценности преимущественно западной цивилизации, ее свободы и демократии. И те, и другие пытались уговорить нас отказаться от традиционных союзников и партнеров, обещая материальные, политические блага, даже военную поддержку. Однако судьбу республики мы, казахстанцы, взяли в свои руки. И построили сегодняшнее государство, уважаемое теперь во всем мире!
Глава государства высказался о важности воспитания и просвещения молодежи в таком вопросе, как межэтнические отношения и их история. Весь прошлый ХХ век на территории Казахстана шел сложный процесс формирования многоэтнического общества и народа - в Казахстан переселили более пяти миллионов человек. Во времена царизма сюда переселяли неугодных из России и Украины, в период советской коллективизации - раскулаченных крестьян, напомнил глава государства. Между тем коренное население из-за преступной деятельности Сталина сократилось на полтора миллиона человек, а сотни тысяч вынуждены были спасать свои жизни в других странах.
- Ни один народ не стоял перед угрозой полного уничтожения, как казахский народ. Но мы выстояли, объединив вокруг себя все этносы. Низкий поклон нашему мужественному народу! - заявил Нурсултан Назарбаев.
По его словам, при Сталине в республике было создано 11 спецлагерей, где содержали несколько миллионов узников. Многие из них после освобождения остались в Казахстане.
- Сюда были депортированы целые народы: 800 тысяч немцев, 102 тысячи поляков, 550 тысяч представителей народов Северного Кавказа, около 100 тысяч корейских семей из Дальнего Востока. Их выгружали прямо из вагонов, в которых возили скот, прямо в голой степи в деревнях, без ничего, - напомнил драматические события тех дней Нурсултан Назарбаев.
Вспоминая историю, он подчеркнул, что казахские семьи, сами находившиеся после войны в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома.
- Я это рассказываю не потому, что историю знаю, а потому что наша семья, жившая в саманной двухкомнатной хате, по 10 квадратных метров каждая комната, приняла семью с тремя детьми. Я помню, как они в кучу собрались в углу в нашей комнате и всех боялись. Оборванные, голодные, обросшие. И прожили они в нашей семье, начали работать, потом отделились. Конечно, на всю жизнь остались благодарными. Я с их детьми дружил до тех пор, пока они были живы, - поделился воспоминаниями Нурсултан Абишевич.
Он внес предложение ввести новый памятный день:
- Было бы справедливо день образования Ассамблеи народа Казахстана - у нас он 1 марта, хотя можно другое число выбрать - ежегодно отмечать, как день благодарности всех этносов друг к другу и казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей как родных. Это бы еще больше сблизило нас, этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу!
Перед выступлениями участников сессии Ассамблеи народа Нурсултан Назарбаев поставил серьезные задачи на будущее. Вот лишь несколько ключевых цитат президента:
- АНК как особый механизм народного надполитического представительства должна играть важную роль в системе общественного контроля в транспарентном государстве. Перед АНК стоит задача по недопущению политизации сферы межэтнических отношений. Мы будем жестко пресекать любые формы национального радикализма, с какой бы стороны они ни исходили! У нашего народа уже выработан определенный иммунитет ко всякого рода радикальным призывам и провокациям. Но АНК должна всегда держать руку на пульсе общества, совместно с соответствующими государственными органами принимать превентивные меры.
- Нам надо организовать под эгидой ассамблеи общенациональную акцию «Большая страна - большая семья».
- Ассамблее народа необходимо выстроить системную работу по углублению культурно-гуманитарного взаимодействия с нашими партнерами по ЕАЭС. Инициатива создания ЕАЭС принадлежит нам, Казахстану. ЕАЭС интересен тем, что не предполагает обязательного географического соседства. Мы-то, вообще, евразийский народ. В наших генах есть культура и азиатская, и европейская. Я мог бы представить образ ЕАЭС, как и любого другого объединения, в виде велосипеда, который не надо изобретать. Если велосипед не будет двигаться, он упадет. Это еще не вездеход, на всех осях и при сильном моторе устойчиво, уверенно идущий вперед. А это движение должны обеспечивать нам с вами народы всех стран, которые вошли и еще войдут в наш союз.
- Консолидирующие ценности на базе идеи Мәңгілік Ел - это гражданское равенство всех, трудолюбие всех, честность, культ учености и образования. Светская страна - страна толерантности. Вот простые вещи, вокруг которых мы должны объединяться и считать своей ценностью. Они призваны составить основу патриотического акта Мәңгілік Ел, над проектом которого сегодня работает наша Ассамблея. В нем необходимо новаторски определить казахстанский патриотизм. В современном мире нет идеальных точных рецептов мира и согласия в обществе, которые были бы применимы абсолютно для всех. Мы - первые в мире закрепим всеказахстанскую национальную идею в форме конкретного документа. Такого опыта нигде нет. Мы идем впереди всех.
- Люди устали от обилия безвкусицы, мыльных сериалов про ментов, криминал, про потребительскую развлекательность, играя на низменных инстинктах человека. Здесь велика роль интеллигенции как ведущей силы укрепления общенациональных ценностей. Они должны создавать новые произведения для нового Казахстана, для новых идеалов. Люди ждут от тетра и кино, живописи - произведений искусства, продукции культуры, показа благородства, чести, достоинства и милосердия. Вот на что должна работать вся наша культура. Министерствам культуры и спорта, по инвестициям и развитию совместно с АНК нужно разработать и реализовать специальные проекты в СМИ и интернете.
- Сегодня я должен сказать искреннее спасибо и поклониться всем неказахам, которые изучают казахский язык. Родителям, которые с детского сада приучают детей говорить на языке своей Родины, и это будет сплачивать и будет создавать единое гражданство наше! Развитие казахского языка никогда не знало еще таких масштабов и темпов – сколько неказахов сейчас знают казахский язык, сказать трудно, я не смог посчитать, но много. При этом в Казахстане широко используется как язык межнационального общения – русский, как родной язык огромного стратегического соседа - России.
- Государство заботится о развитии языков всех этнических групп казахстанцев. Мы наращиваем темпы внедрения трехъязычия. Это не выдумка, не пожелание кого-то - это необходимость. Уже 20 процентов казахстанцев владеют английским языком. То есть, знание трех языков - это путевка в глобальную жизнь. Это принцип успешности человека в жизни. В глобальном мире наши дети будут гражданами планеты! Им придется работать везде и всюду, и они должны быть как рыба в воде в этом сложном мире. Я призываю всех родителей ориентировать своих детей в этом направлении! У нашего поколения не было такой возможности, никто нас не учил, да и необходимости не было. И я знаю, что казахстанские родители именно хотят, стремятся - я вижу это! - дать лучшее образование детям в лучших школах. И это правильно. Это нужно. Поэтому Министерству образования совместно с Министерством культуры необходимо разработать дорожную карту развития трехъязычного образования.
Президент также сказал о необходимости укрепления казахстанской идентичности. Она должна основываться на принципе гражданства, чтобы все пользовались одним объемом прав, несли один груз ответственности, имели доступ к равным возможностям.
Ветеран Великой Отечественной войны Леонид ГИРШ вручил Нурсултану Назарбаеву юбилейную медаль Ассамблеи народа Казахстана.
Вместе с тем ХХII сессия АНК запомнится незаурядными выступлениями ее участников. С трибуны собрания они говорили не скучные заученные тексты.
К примеру, директор Темиртауского городского историко-краеведческого музея Наталья СКОРИКОВА рассказала, что в ее семье как реликвия хранится партбилет отца, который в 60-е годы ХХ века ему выдал Нурсултан Назарбаев. А затем, обращаясь к президенту от имени всех казахстанских женщин, заявила:
- Ассамблея сегодня - это 17 миллионов казахстанцев, 8 миллионов из них это мы, женщины. Восемь миллионов женских сердец смотрят на вас, 8 миллионов благодарностей за мирное небо. Нурсултан Абишевич, 8 миллионов женщин любят вас!
- Султан Сулейман пусть отдыхает! - сострил в ответ глава государства.
Телеведущая Лола ПАК призналась, что значит лично для нее такой мужчина, как Нурсултан Абишевич:
- Вы - эталон мирового политика. А для меня как для женщины лично вы - эталон мужской элегантности самого высокого стиля! Я всегда горжусь, восхищаюсь нашим президентом! Среди мировых политиков для меня вы - самый красивый!
Редактор Омской культурно-просветительской газеты «Замандас» Максим СПОТКАЙ передал привет от студентов-соотечественников, обучающихся в России. Он и его однокурсники из Казахстана создали молодежную студию под названием «Маке и Жаке». Маке - это он сам, Максим. И далее неожиданно продолжил, обращаясь к президенту:
- В казахском языке нет слова «проблема». Мәселе - вопрос, қиындық - сложность, а слова «проблема» не существует. Так и для нас, казахстанской молодежи, проблем не существует, а мәселе и қиындық мы сможем решить общими усилиями и под вашим руководством!
- Как известно, в нашей Конституции к кандидатам в президенты есть несколько условий: жить в Казахстане определенное время, сдать экзамен по казахскому языку. И больше никаких ограничений, ни по национальным признакам. Если через определенное время Маке выдвинет себя кандидатом в президенты Казахстана, ничего удивительного не будет - с таким знанием казахского языка! - парировал глава государства.
Гость из Германии депутат бундестага Генрих ЦЕРТИК, в недавнем прошлом наш соотечественник, рассказал, что скучает по запаху казахской степи, глубокому синему небу и вкусу кумыса. Нурсултан Назарбаев попросил его передать привет канцлеру ФРГ Ангеле МЕРКЕЛЬ.
А когда офицер-инструктор Службы государственной охраны из президентского полка «Айбын» Сергей ЦЫРУЛЬНИКОВ показал трюк великого казахского палуана Кажымукана Мунайтпасова, согнув в бараний рог длинные толстые гвозди, президент заметил, что с такими инструкторами за службу госохраны можно не беспокоиться!

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

ВМЕСТО P.S. Нурсултан Назарбаев призвал казахстанцев принять активное участие в досрочных президентских выборах, назначенных на 26 апреля:
«Все должны прийти к избирательным урнам! Можно, как в той притче, сказать: придут все, проголосуют, полежу дома, мой один голос какое значение имеет? Неправильно! Через выборы человек осуществляет свое главное конституционное право.
Надо прийти! Чем больше казахстанцев будет участвовать в выборах, тем больше будет уважения в мире к нам, тем больше мы докажем свою сплоченность, стабильность, тем больше будет авторитет избранного вами президента для осуществления важнейших задач, которые стоят перед нами».
Глава государства выразил уверенность, что на предстоящих выборах казахстанцы поддержат нынешний курс, проголосуют за стабильность и будущее страны, детей.

КазТАГ.

Поделиться
Класснуть