1130

Назарбаев и Эрдоган приняли декларацию по исламскому примирению

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров в Стамбуле приняли совместную декларацию по исламскому примирению, сообщила пресс-служба президента РК.

«В документе главы государств подтвердили приверженность принципам, направленным на поддержание международного мира и безопасности и развитие дружественных отношений между государствами», - говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

Кроме того, Н. Назарбаев и Р.Эрдоган призвали государства-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) к выработке новой парадигмы отношений в исламском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода в вопросах межгосударственных отношений и урегулировании конфликтов и споров, отмечается в информации.

«Подтверждаем основные принципы Организации Объединенных Наций и Организации Исламского Сотрудничества о незыблемости национальных границ государств, об уважении территориальной целостности, суверенитета, невмешательства во внутренние дела других государств и о решении споров и конфликтов в межгосударственных отношениях путем мирных переговоров», - говорится в совместной декларации.

«Вновь подтверждаем приверженность духу исламской солидарности и призываем государства-члены ОИС к выработке новой парадигмы отношений в исламском мире путем демонстрации доброй воли и конструктивного подхода в вопросах межгосударственных отношений и урегулировании конфликтов и споров», - указывается в документе.

Президенты призывают государства-члены ОИС запустить процесс ревизии проблем в межгосударственных отношениях в исламском мире, выделяя, в первую очередь, общие ценности и интересы.

«Призываем государства-члены Организации Исламского Сотрудничества поддержать Исламское примирение и рассматривать его в качестве новой политической платформы для исламской уммы в ближайшие годы», - подчеркнуто в декларации.

«Предлагаем отвести ОИС ведущую роль в продвижении процесса Исламского примирения и просим генерального секретаря ОИС провести тщательный анализ ситуации в этой сфере с целью предоставления предложений относительно достижения целей инициативы», - отмечено в документе.

Кроме того, предлагается определить тему Исламского примирения в качестве постоянного пункта повестки дня заседаний совета министров иностранных дел и саммитов глав государств и правительств Организации Исламского Сотрудничества.

«Призываем государства-члены ОИС внести вклад в практическую имплементацию инициативы Исламского примирения путем осуществления конкретных шагов по деэскалации напряженности в межгосударственных отношениях и решении накопившихся проблем через создание различных механизмов консультаций, используя потенциал дипломатических миссий, межпарламентских диалогов, неправительственных организаций и выработку мер доверия», - заключается в документе.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть