1898

Назарбаев поздравил казахстанцев с 20-летием Конституции страны

Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 20-летием Конституции страны.

«Сегодня для Казахстана великий день, поэтому всех вас поздравляю с 20-летием Конституции. 30 августа - знаменательный день исторического выбора казахстанского народа. Ровно 20 лет назад путем общенародного референдума мы приняли нашу Конституцию», - отметил Н. Назарбаев в своем приветственном слове на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РК, в пятницу.

По его словам, наш народ показал всему миру единство и мудрость, утвердил основной закон, отвечающий всем требованиям нового Казахстана.

«Наша Конституция, начинающаяся со слов «Мы - народ Казахстана, объединенный одной судьбой, полностью вместило в себя самые главные ценности нашей страны», - подчеркнул глава государства.

«На торжественном собрании, посвященном годовщине Конституции, я говорил, что надо научиться жить в рамках закона. Сегодня я с гордостью могу сказать, что мы - страна, живущая в рамках закона. Конституция - источник всех наших достижений, чтимый документ, являющийся священной книгой государственности, основой стабильности», - добавил Н. Назарбаев.

По его мнению, за эти 20 лет Казахстан достиг многих высот.

«Когда распался СССР и был экономический кризис, когда не было никакого закона, который бы продвигал нашу страну, когда мы переходили на новую рыночную экономику, мы приняли нашу Конституцию и за эти 20 лет достигли многих побед», - отметил глава государства.

«Экономика Казахстана возросла за 20 лет, благосостояние народа тоже возросло. Казахстан стал страной, которую знают, уважают во всем мире», - сказал Н. Назарбаев.

В работе конференции принимают участие премьер-министр РК Карим Масимов, председатели и депутаты палат парламента, председатель и члены конституционного совета РК, первые руководители центральных госорганов, делегации авторитетных международных организаций, а также руководители органов конституционного контроля, судов прокуратуры и правозащитных учреждений 28 стран с трех континентов, известные зарубежные и отечественные ученые-правоведы, политологи и эксперты.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть