1572

Назарбаев принимает участие в параде в честь 70-летия победы в Пекине

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принимает участие в торжественном параде, посвященном 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления японским милитаристам, который сейчас проходит в Пекине, сообщила в четверг пресс-служба Акорды.
Парад начался в 10.00 по местному времени (8.00 аст).
"В параде также принимают участие более 23 лидера стран и правительств, руководители международных организаций", — говорится в сообщении.
Согласно информации, в ходе торжественного марша по площади Тяньаньмэнь пройдут все роды войск КНР, образцы новейшей военной техники, а также подразделения иностранных вооруженных сил.
"От казахстанской стороны в параде будет участвовать рота почетного караула Аэромобильных войск ВС РК", — отмечается в пресс-релизе.

По информации китайских властей, в параде принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, из которых около тысячи представляют иностранные государства, а также 500 единиц различной военной техники и свыше 200 самолетов. Среди иностранных государств, чьи военнослужащие принимают участие в параде, Россия, Белоруссия, Киргизия, Мексика, Монголия, Куба, Египет, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Камбоджа, Лаос, Фиджи, Венесуэла, Вануату и Сербия.
Также ожидается участие двух расчетов, в составе которых ветераны Коммунистической партии КНР и Гоминьдана. Ветеранов, средний возраст которых составляет 90 лет, провезут по площади Тяньаньмэнь на микроавтобусах. Впервые в параде участвует женский расчет почетного караула, девушки-военнослужащие которого прошагают по площади в составе трех взводов по 17 человек. Они представляют сухопутные войска, военно-воздушные силы и морской флот Китайской Народной Республики. Как сообщалось ранее, средний возраст девушек — 20 лет, а рост 1,78 метра.
Вслед за пешей частью парада, которую закроют российские военнослужащие 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, по площади пройдет военная техника. Власти КНР намерены продемонстрировать жителям страны и приглашенным гостям около 500 единиц техники 40 различных типов, а также более 200 самолетов 20 видов: истребители, бомбардировщики, патрульные самолеты береговой авиации, самолеты палубной авиации, самолеты-заправщики и вертолеты. Ранее власти заявили, что более 80 процентов вооружений, которые будут участвовать в параде в Пекине, будут показаны впервые.
Парад продлится около 70 минут. За время проведения парада сводный хор Народно-освободительной армии КНР (НОАК), в составе которого более 2,4 тысяч учащихся военных вузов Китая, исполнит около 30 различных музыкальных произведений. Ранее хоровые выступления на китайских военных парадах никогда не проводились.
Парад в Пекине является составляющей праздничных мероприятий по всему миру в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Одним из важных этапов этих мероприятий стал парад на Красной площади в Москве 9 мая, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, в котором участвовали около 200 единиц военной техники, более 16 тысяч военнослужащих, в числе которых более 700 иностранных военных из десяти стран. Всего в торжественных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы приняли участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть