1089

Назарбаев призвал направить все усилия на устранение идеологической основы терроризма

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал участников международной конференции «Религии против терроризма» направить все усилия на устранение идеологической основы терроризма, передает корреспондент агентства.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, придавая особое значение конференции, направил свое послание участникам форума. Позвольте его зачитать. «Уважаемые дамы и господа, от чистого сердца приветствую всех участников международной конференции. Сегодня угрозы терроризма кардинально изменили наши представления о международной безопасности», - сказал председатель сената парламента Касым-Жомарт Токаев, озвучивая обращение президента к участникам международной конференции «Религии против терроризма» во вторник.

«Терроризм не выбирает границ, не делит страны на богатых и бедных, у нас еще нет единственного и всеобщего решения противостоящего данной опасности. Поэтому нам необходимо приумножить наши совместные усилия в деле достойного противостояния данной глобальной опасности», - добавил он.

По мнению президента, необходимо направить все усилия на устранение идеологической основы терроризма.

«Очень важно направить наши усилия на устранение идеологической основы терроризма, в том числе путем широкой и качественной просветительской деятельности политических деятелей, духовных наставников, лидеров общественного мнения, средств массовой информации (...). Символично, что данный форум проводится в Астане», - отметил Н.Назарбаев.

«Казахстанский народ, где в согласии проживают более 100 этносов, придерживаются принципа единства, это придает сил нашему народу, преодолевать трудности, достигать высот в деле социально-экономического развития. Уверен, то сегодняшняя встреча обогатит опыт диалога культур и религий, и с вашей стороны будут представлены новые идеи, направленные на повышение роли религии в процессе противодействия терроризму», - говорится в обращении.

Участие в конференции принимают руководители международных организаций, депутаты парламентов стран мира, члены секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также главы дипломатического корпуса и эксперты.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть