1199

Назарбаев призвал отменить санкции в отношении России

Европе нужно отказаться от санкций против России, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Европе не следует далее сохранять режим санкций в отношении России. Эти санкции были безрезультатны в политическом плане. Посмотрите на прошлое России - это сильная страна. И санкциями вы ее не заставите отказаться от своего политического курса!», - цитирует Н.Назарбаева ТАСС в интервью французской газете Le Figaro.

При этом он отметил, что санкции влияют только на работников российского МСБ и французских животноводов.

«Санкции «лишь наказывают людей, не имеющих ничего общего с украинским досье, в частности, работников российских малых и средних предприятий, но также - и французских животноводов», - отмечается в публикации.

По словам Н.Назарбаева, санкции против России косвенным образом влияют и на Казахстан.

«Именно западные страны в первую очередь должны быть заинтересованы в урегулировании кризиса, поскольку санкции оказывают на них отрицательное воздействие, одновременно негативно воздействуя не только на Россию, но и, косвенным образом, на Казахстан», - сказал Н.Назарбаев.

По его мнению, одна из причин того, что украинский кризис до сих пор не удается урегулировать, заключается в позиции Киева.

«Говоря об украинской проблеме и минских договоренностях, Назарбаев отметил, что «урегулировать кризис пока не удается», в том числе и из-за позиции Киева. Он напомнил о том, что принятый Верховной Радой закон об особом статусе отдельных районов Донбасса «так и не вступил в силу», а президент Украины Петр Порошенко «отказывается начать прямой диалог» с представителями провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», - говорится в публикации.

При этом Н.Назарбаев призвал Францию приложить все усилия к воспрепятствованию эскалации напряженности в зоне украинского конфликта.

«Надо отделять политику от экономики. Франции надлежит приложить все надлежащие усилия к тому, чтобы воспрепятствовать эскалации напряженности /в зоне украинского конфликта/ и усилению санкций. Следует продолжать продвигаться по дипломатическому пути с тем, чтобы урегулировать данный кризис», - подчеркнул Н.Назарбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть