1423

Назарбаев считает важным увеличить выпуск отечественных пассажирских вагонов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил завод по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго», сообщила пресс-служба главы государства.

«Н. Назарбаев ознакомился с работой индустриального парка завода, а также осмотрел один из пассажирских вагонов», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Акорды в четверг.

Кроме того, в ходе брифинга для представителей СМИ глава государства отметил необходимость дальнейшего наращивания отечественного производства для повышения эффективности работы транспортной системы страны.

«Сегодня я посетил ряд объектов Астаны, созданных за время реализации программы индустриального развития. Продукция завода по производству вагонов «Тальго», о запуске которого я договорился много лет назад с Королем Испании Хуаном Карлосом, в нашей стране получает широкое присутствие. Мы выпускаем не только электровозы и тепловозы для железнодорожной отрасли, но и создаем современные грузовые, пассажирские вагоны. Сейчас они используются на пассажирских скоростных поездах в различных направлениях», - цитирует пресс-служба Н. Назар баева.

Общая площадь производственных помещений завода по выпуску пассажирских вагонов ТОО «Тұлпар-Тальго» составляет 31 тыс. кв. м, мощность - 150 вагонов в год. Применение современных передовых технологий и материалов обеспечивают скорость движения поездов до 200 километров в час. Срок эксплуатации вагонов составляет 40 лет.

С 2012 по 2015 годы произведено и поставлено для АО «Пассажирские перевозки» 436 вагонов. В 2015 году начато производство вагонов с увеличенной шириной кузова.

Помимо этого президент посетил домостроительный комбинат GLB и олимпийский центр водных видов спорта.

Планируется, что в ближайшее время в Олимпийском центре будут проходить подготовку национальные сборные команды Казахстана по прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло и плаванию.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть