1327

Назарбаев впервые лично обсудил с главой Франции Макроном вопросы двусторонних отношений

     Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном в рамках своего рабочего визита в г.Брюссель (Королевство Бельгия), сообщает пресс-служба главы государства.

«По прибытии на церемонию открытия 12-го Саммита форума «Азия - Европа» (АСЕМ) президент Казахстана встретился с президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Глава государства подчеркнул, что со времени установления дипломатических отношений между двумя странами прошло 26 лет, в течение которых сформирована вся необходимая договорно-правовая база.

«Я уверен, что благодаря сегодняшней встрече казахстанско-французские связи выйдут на новый уровень. В нашей стране работают десятки французских компаний, объем взаимного товарооборота может достичь $5 млрд», - сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь Э.Макрон поприветствовал главу государства и отметил символичность проведения встречи в год десятилетия заключения Договора о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Францией.

«Господин президент, мне вдвойне приятно познакомиться с вами, поскольку это наша первая совместная встреча с момента моего вступления в должность. Я надеюсь обсудить с вами целый ряд вопросов и услышать вашу точку зрения», - сказал президент Франции.

В ходе продолжительной встречи, которая прошла в доверительной атмосфере, были обсуждены вопросы двусторонних отношений, а также состоялся открытый обмен мнениями по наиболее актуальным аспектам региональной и международной повестки дня.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть