1595

Назарбаеву представили информацию о текущей деятельности счетного комитета РК

     Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем счетного комитета РК по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи главе государства была представлена информация о текущей деятельности счетного комитета в сфере контроля за исполнением республиканского бюджета и аудита государственных программ, а также о проводимой работе по методологической поддержке ревизионных комиссий в регионах», - говорится в сообщении Акорды в среду.

Президент Казахстана подчеркнул ключевую роль счетного комитета в деле обеспечения эффективности освоения бюджетных средств и недопущения их хищения.

«Счетный комитет является важным органом, осуществляющим контроль за надлежащим освоением государственных финансов и независимую оценку исполнения бюджета. Средства должны выделяться строго по назначению», - сказал Н. Назарбаев.

В свою очередь Н. Годунова доложила о ходе модернизации системы государственного аудита, осуществляемой в рамках плана нации «100 шагов» с учетом мировых стандартов.

«В настоящее время счетный комитет отходит от практики констатации фактов финансовых нарушений и акцентирует свою деятельность на оценке эффективности. Нами оказывается помощь объектам аудита в выявлении причин, которые стали основой для финансовых нарушений, и даются соответствующие рекомендации», - отметила председатель счетного комитета.

Кроме того, она проинформировала главу государства о работе по осуществлению аудита государственных программ и стратегических планов государственных органов, а также предварительной оценки республиканского бюджета на стадии его планирования.

«В завершение встречи президент Казахстана дал ряд конкретных поручений», - резюмируется в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть