1273

Около 20 тысяч казахстанцев могут проголосовать на выборах президента за рубежом


При дипломатических миссиях Казахстана за рубежом созданы 65 участковых избирательных комиссий, где около 20 тысяч казахстанцев смогут проголосовать на выборах главы государства в ближайшее воскресенье, сообщил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов.

«При дипломатических представительствах Казахстана за рубежом организованы 65 участковых избирательных комиссий. Это вдвое больше в сравнении с прошлыми президентскими выборами. Все участки обеспечены необходимой инфраструктурой и выборными материалами. Нашими посольствами проводятся брифинги и иные разъяснительные мероприятия», - написал он в своем блоге на сайте министерства.

Внешнеполитическим ведомством уже были получены бюллетени для голосования от Центральной избирательной комиссии, и специально уполномоченные и обученные сотрудники уже начали их доставку во все избирательные участки.

«Мы полагаем, что около 20 тысяч наших граждан за рубежом смогут принять участие в предстоящем голосовании», - написал министр.

Президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля 2015 года. Решение о проведении досрочных президентских выборов было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в текущем году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами.

ЦИК зарегистрировал для участия в выборах трех кандидатов: Назарбаева, выдвинутого партией «Нур Отан», кандидата от Коммунистической народной партии Тургуна Сыздыкова, председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинова. Пятница, 24 апреля, - последний день, в течение которого кандидаты в президенты Казахстана будут проводить предвыборную агитацию.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть

Свежее