2318

Отсутствие выхода к морю Казахстан компенсировал развитием дорог, считает президент

Отсутствие выхода к морю Казахстан компенсировал развитием своей дорожной инфраструктуры, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Мы - государство, не имеющее никакого выхода ни к каким океанам и морям. Мы эти моря и океаны должны создать дорогами. Мы это создали. Строится целый город между Китаем и Казахстаном на Хоргосе, там есть международный торговый финансовый центр. Скоро там будет построен целый город с 150 тыс. населения», - сказал Н.Назарбаев в среду на торжественной церемонии НАН РК, посвященной 70-летнему юбилею академии.

В этой связи он вспомнил свою встречу с одним из иностранных инвесторов.

«Мы пригласили президента, который работает в порту Джебель-Али в Эмиратах. Я говорю ему: «Почему ты сюда приехал? Там у вас море и вы торгуете». «Какое море, - говорит, - вот вам целое море китайцев». Видите, как посмотреть на эти вещи», - рассказал президент.

Поэтому развитие инфраструктуры для Казахстана была жизненно важной, добавил он.

«Контейнер, который уходит из нашего терминала в порту Ляньюнган в Тихом океане, который был построен через нас, доехал до Лондона через Ла-Манш за 14 суток, тогда как по океану он идет 45 суток. То есть на транзите Казахстан может зарабатывать большие деньги, что мы сейчас и делаем», - сказал Н.Назарбаев.

Он напомнил, что по инфраструктурной программе «Нурлы жол» будет построено и реконструировано 7 тыс. км автодорог.

«Дорога – это экономика. Создается такая сеть дорог, чтобы все регионы между собой были связаны. Будет расширена железнодорожная сеть. (…) Идет ремонт аэропортов, создаем новые морские порты на Каспийском побережье. Если говорить об инфраструктуре, то построен автобан Западный Китай – Западный Казахстан (протяженностью - КазТАГ) 2700 км, соединяет Россию и Китай, сейчас эта дорога будет продолжаться от Астаны до Алматы», - перечислил президент инфраструктурные проекты.

«Сейчас до Караганды доходим, от Алматы до Восточного Казахстана, от Астаны до востока, от Астаны до Атырау и к российской границе. В этот кризисный период мало какое государство берется за такую работу», - подчеркнул президент.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть