2933

Парламент Казахстана принял поправки в закон о судебной системе

Сенат во втором чтении принял закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан".

Как сообщалось ранее, 11 сентября на пленарном заседании сената парламента РК в первом чтении был одобрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", передает Kazakhstan Today.

"Законопроект направлен на усиление независимости судей, совершенствование процедур конкурсного отбора кандидатов на судейские должности, повышение роли кадрового резерва. Устанавливаются требования к кандидатам по судейскому стажу. Для назначения на должность председателя районного суда необходим стаж не менее 5 лет", - сказал председатель надзорной коллегии по гражданским и административным делам Верховного суда РК Елис Абдыкадыров.

По его словам, для занятия должности председателя областного суда и его коллегий требуется стаж не менее 10 лет. При отборе кандидатов предоставляется приоритет лицам, находящимся в кадровом резерве. Предусматривается включение президиума пленарного заседания в структуру органов Верховного и областного судов.

Е. Абдыкадыров также сообщил, что, в соответствии с законопроектом, при 15-летнем стаже судья сможет уйти в почетную отставку. В настоящее время это возможно лишь по достижении пенсионного возраста. Почетная отставка предоставляет определенные социальные гарантии, включая неприкосновенность, как и для действующих судей, а также возможность приватизации служебного жилья.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть