1147

Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам совершенствования правоохранительной системы

Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы».

«Законопроект предусматривает внесение в ряд законодательных актов поправок, направленных на более четкую детализацию полномочий органов уголовного преследования и прокуратуры, а также дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов», - говорится в заключении профильного комитета сената.

Изменения и дополнения вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд законов.

«Ст.108 и 109 УК предлагается перенести в КоАП, поскольку в рамках административного производства по ним может применяться административный арест. Усиливаются гарантии для сил правопорядка при поддержании ими общественной безопасности. Ужесточается наказание за насилие и неповиновение в отношении представителя власти в зоне ЧС и антитеррористической операции. Установлена ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных, специальных госорганов и военнослужащего», - отмечается в информации.

Как поясняется, в УПК предлагается расширить права следователя на обжалование решений прокурора. Так, действия и решения следователя и дознавателя могут быть обжалованы начальниками следственного отдела и органа дознания.

«Законодательно закрепляются случаи, порядок и пределы, при которых прокурор вправе принимать уголовное дело в свое производство и осуществлять досудебное расследование, права генерального прокурора РК по собственной инициативе поручать производство досудебного расследования прокурору, независимо от установленной УПК подследствености. Расширяются полномочия следственного судьи при даче санкции на содержание под стражей», - указывается комитетом.

Также органам национальной безопасности предлагается предоставить право расследовать уголовные дела о коррупции в отношении сотрудников специальных госорганов, антикоррупционной службы и военнослужащих. Упрощается процедура расследования дел об уголовных проступках по аналогии с делами ускоренного производства.

В законе «О прокуратуре» предлагается установить обязанность прокуратуры принимать меры по совершенствованию своей деятельности с приоритетом повышения доверия со стороны населения. Проверки, в том числе по жалобам, теперь будут поручаться компетентным органам.

«Прокуроры смогут проводить проверки только в случаях конфликта интересов в деятельности госоргана либо обжалования его решений, а также по поручению главы государства. В целях усиления гарантий для бизнеса будут регламентированы права проверяемых лиц», - подчеркивается в заключении.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее