1313

Парламент Казахстана принял Уголовно-процессуальный кодекс

Депутаты Мажилиса Парламента РК на пленарном заседании рассмотрели изменения и дополнения, внесенные Сенатом в проект Уголовно-процессуального кодекса РК.
Как отметил депутат Рамазан Сарпеков, выступивший с докладом, внесенные сенаторами поправки не затрагивают концепции проекта. В частности, ряд изменений внесен в целях приведения в соответствие с указом Главы государства от 21 апреля 2014 года о реорганизации Службы охраны Президента и Республиканской гвардии путем слияния  в Службу государственной охраны.

Предложено также исключить указание на категории противоправных деяний из наименования заголовка, текста статьи 173, а также по всему тексту проекта Кодекса, поскольку соответствующим законодательным актом о фонде компенсации вреда потерпевшим будет определяться категория уголовных правонарушений и категория потерпевших, которые будут иметь право на такую компенсацию.

Некоторые статьи были дополнены упущенными участниками процесса - обвиняемыми, подсудимым, - с целью обеспечения реализации ими прав и законных интересов на стадиях досудебного расследования и судебного разбирательства. Внесены дополнения, направленные на реализацию права на рассмотрение дел с участием несовершеннолетних не только в специализированном суде по делам несовершеннолетних, но и в суде по месту жительства несовершеннолетнего. Такая поправка внесена, так как на практике ввиду отдаленности суда от места жительства несовершеннолетних обеспечение явки лиц на судебное заседание в ряде случаев является затруднительным.

В целом, проект Уголовно-процессуального кодекса направлен на упрощение и ускорение процесса расследования преступлений, обеспечение при этом высокого уровня защиты конституционных прав лиц, вовлеченных в уголовный процесс, совершенствование уголовного судопроизводства в целях повышения эффективности отправления правосудия.

После обсуждения принято решение согласиться с поправками сенаторов. Таким образом, Кодекс принят Парламентом.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть