3449

Почти 10 тысяч общественных наблюдателей будут работать на избирательных участках Казахстана

Около 10 тыс. общественных наблюдателей будут работать на избирательных участках по всему Казахстану в период внеочередных президентских выборов, назначенных на 26 апреля, сообщил председатель общественной комиссии по контролю за внеочередными президентскими выборами Нурлан Еримбетов.

«Мы создали республиканскую общественную комиссию по контролю за (внеочередными президентскими - КазТАГ) выборами. Туда вошли люди, которые не ведомые, люди, имеющие свое собственное мнение, люди, имеющие опыт работы в этой среде, и сегодня мы уже составили команду по всей стране. У нас будет около 10 тыс. наблюдателей, ну, 9700 наблюдателей мы уже составили, которые будут работать на всех избирательных участках», - сказал Н. Еримбетов на встрече членов комиссии с председателем ЦИК Куандыком Турганкуловым в четверг.

По словам главы общественной комиссии, главной задачей теперь будет обучение набранных наблюдателей.

«Есть люди опытные, есть люди, которые должны знать свои права, свои обязанности, как он должен наблюдать, насколько он будет действовать в соответствии с законами, чтобы это не вызывало конфликтов, чтобы они умело и четко работали, начиная от агитационно-пропагандистской кампании и кончая днем выборов», - сказал Н. Еримбетов.

Он отметил, что комиссия будет работать с предвыборными штабами трех кандидатов в президенты РК, чтобы получать «первую» информацию.

«Самое главное - мы не хотим фиксировать нарушения, мы хотим их предупреждать. С учетом нашей работы мы хотим их заранее предупреждать, какие могут быть нарушения», - резюмировал он.

«Я должен подчеркнуть ту положительную особенность работы вашего штаба, которая нам очень здорово помогает в проведении выборной кампании, - это то, что вы не накапливаете эти факты, негатив для своего финального отчета», - сказал в свою очередь К. Турганкулов, отметив, что данные факты сообщаются в ЦИК своевременно.

«Нам просто подсказывали, и эти факты, эти нарушения не становились, так сказать, массовыми. Мы по ним своевременно могли, так сказать, принять меры», - добавил глава ЦИК.

По его словам, одним из важных моментов является обучение членов территориальных избирательных комиссий правовым аспектам предвыборной агитации.

«Со своей стороны еще раз хотел бы подчеркнуть, что избирательные органы страны приложат все усилия для проведения транспарентных и прозрачных выборов», - резюмировал К. Турганкулов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее