1018

Президент Казахстана подписал поправки в законодательство по вопросам противодействия отмыванию доходов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам финансирования терроризма и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

По информации пресс-службы Акорды, главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", направленный на улучшение системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, передает Kazakhstan Today.

Текст закона публикуется в печати.

Документ направлен на приведение законодательства Республики Казахстан в соответствие с обновленными международными стандартами группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (ФАТФ). Проект закона предусматривает создание системы оценки рисков отмывания доходов и финансирования терроризма, а также усовершенствованного правового механизма по предупреждению легализации доходов, полученных преступным путем.

Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в шестнадцать законодательных актов, в том числе в три кодекса.

Вносятся следующие изменения и дополнения:

- Предлагается расширить перечень субъектов финансового мониторинга. В их число войдут: лица, осуществляющие лизинговую деятельность в качестве лизингодателя без лицензии; ломбарды; лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них; лица, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; операторы по приему платежей. Ведение их учета будет осуществляться посредством направления субъектом уведомлений уполномоченному органу по финансовому мониторингу в соответствии с законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

- Уточнены и дополнительно предусмотрены некоторые операции с деньгами и иным имуществом, подлежащих финансовому мониторингу, такие, как: купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них; сделки с облигациями, государственными ценными бумагами, акциями и паями паевых инвестиционных фондов за исключением операций репо на организованном рынке методом открытых торгов; совершение ломбардных операций с деньгами, ценными бумагами, драгоценными металлами и драгоценными камнями, ювелирными изделиями из них и иными ценностями (кроме монет национальной валюты, изготовленных из драгоценных металлов). Кроме того, повышены уровни порогов для отдельных операций, подлежащих финансовому мониторингу.

-Предусматривается установление механизма замораживания активов лиц и организаций, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

- Будет установлен механизм, разрешающий доступ к той части средств, которая необходима для базовых жизненных нужд в рамках приостановления (замораживания) операций в соответствии с поправкой к Резолюции Совета Безопасности ООН № 1452 (гуманитарная поправка).

- Предусматривается усовершенствование правового механизма доведения перечня организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, до субъектов финансового мониторинга и соответствующих государственных органов - регуляторов.

- Предусматривается проведение оценки рисков отмывания доходов и финансирования терроризма для определения угроз и возможностей легализации (отмывания) доходов и финансирования терроризма. Кроме того, устанавливается проведение усиленных и упрощенных мер надлежащей проверки клиентов.

- Дополнительно предусматривается административная ответственность субъектов финансового мониторинга за несоблюдение требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансировании терроризма в части непредставления информации по запросу уполномоченного органа и несоответствия правил внутреннего контроля субъектов установленным требованиям.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть