926

Президент Польши намерен посетить Казахстан в начале сентября

Президент Польши намерен посетить Казахстан в начале сентября, передает Kazakhstan Today.

28 июня 2017 года в Президентском дворце в Варшаве состоялась церемония вручения верительных грамот послом Республики Казахстан Маргуланом Баймуханом президенту Республики Польша Анджею Дуде, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

В ходе беседы с казахстанским дипломатом президент отметил, что государственный визит лидера Казахстана в Польшу в августе прошлого года стал важнейшим событием в двусторонних отношениях и придал мощный стимул развитию взаимного сотрудничества. По словам Дуды, во многом благодаря достигнутым тогда договоренностям стала возможной отмена виз для въезда польских граждан в Казахстан с 1 января и запуск прямого авиарейса между двумя столицами с 29 мая этого года.

Президент Польши с удовлетворением отметил существенное развитие двустороннего экономического сотрудничества, что также стало одним из итогов государственного визита президента Казахстана в Варшаву. Глава польского государства поблагодарил казахстанскую сторону за поддержку кандидатуры Польши на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2018-2019 годы.

"По мнению президента Польши, важным поводом для дальнейшего развития взаимных контактов стало проведение ЭКСПО-2017 в Астане. Польша надеется организовать в 2022 году аналогичную международную выставку в городе Лодзь. В настоящее время в Астане развернут польский павильон, запланирован насыщенный график мероприятий. Дуда подтвердил, что в начале сентября планирует посетить столицу Казахстана с целью участия в национальном Дне Польши в рамках ЭКСПО-2017", - отметили в пресс-службе.


В качестве другой важной причины своего визита в Астану президент Польши назвал участие в казахстанско-польском бизнес-форуме. Предполагается, что в его работе будет задействована группа предпринимателей из Польши. Глава польского государства выразил надежду, что бизнес-форум в столице Казахстана станет фактором дальнейшего роста двустороннего экономического сотрудничества.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть