1160

Президенты Казахстана и России в ходе встречи в Алматы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и России Владимир Путин в ходе встречи в Алматы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и затронули ключевые темы международной повестки дня, сообщила пресс-служба главы государства.

Как отметил Н.Назарбаев, Казахстан и Россия придерживаются одной позиции относительно вопросов международной повестки дня и в рамках совета безопасности ООН будут прилагать все усилия для реализации общих задач.

«Россия предпринимает меры по решению актуальных международных вопросов, в том числе по урегулированию сирийского конфликта. Именно Россия предложила провести несколько раундов переговоров в Астане. Процесс запущен. В целом для решения этих и других вопросов предстоит организовать ряд встреч в течение года, в том числе и в рамках ШОС 8 июня в Астане. Все текущие вопросы решаются в дружественном ключе. Будем двигаться вперед, создавая совместные предприятия», - цитирует пресс-служба президента РК в сообщении, опубликованном на сайте А орды в понедельник.

Также Н.Назарбаев подчеркнул особый характер отношений двух стран, отметив высокую степень доверия и взаимопонимания.

В свою очередь В.Путин поблагодарил Н.Назарбаева за организацию Астанинских переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.

«Я знаю, что казахстанская сторона сыграла положительную роль в этом процессе, и не только в качестве организатора. Вы лично принимали участие в организации встреч, работали с участниками и делегатами. Благодаря Вам были достигнуты результаты, которых никогда не было. А именно создан механизм контроля над прекращением огня, и это самое главное. Это фундамент для продолжения переговоров в Женеве», - обратился к главе государства президент России.

В.Путин также отметил важность Казахстана в качестве одного из ключевых экономических партнеров России, подчеркнув необходимость увеличения физических объемов и выхода сотрудничества на устойчивый рост за счет созданных в ходе интеграционных процессов условий.

Также он выразил надежду на поддержку Казахстана как непостоянного члена СБ ООН в решении глобальных вопросов.

В завершение встречи стороны обсудили дальнейшие аспекты евразийской интеграции и вопросы дальнейшего взаимодействия в экономической сфере.

Напомним, В.Путин прибыл в Казахстан для встречи с Н.Назарбаевым в Алматы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть