1320

СМИ: Строительство АЭС в Казахстане планируется начать в 2018 году

 

Строительство первой казахстанской атомной электростанции (АЭС) может начаться в 2018 году, сообщил заместитель министра индустрии и новых технологий Казахстана Бахытжан Джаксалиев на пресс- конференции в Курчатове Восточно-Казахстанской области.По его мнению, выработку электроэнергии на АЭС можно ожидать в 2023-2024 годах.

«При принятии решения в этом году о строительстве АЭС можно слаженно взяться за работу и на рубеже 23-24 годов получить первую мощность», - цитирует агентство Синьхуа слова Джаксалиева.

По его словам, проектные изыскания и исследования займут 2-3 года. «Нужно будет продумать модель финансирования. При хорошем стечении обстоятельств приступить к практическому строительству АЭС нам удастся к 2018 году», - уточнил вице-министр. В конце мая Россия и Казахстан подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении АЭС на территории казахстанского города Курчатова. Проект предусматривает строительство станции с реакторами типа ВВЭР установленной мощностью от 300 до 1200 МВт. В документе оговаривается намерение двух стран сотрудничать в вопросах обеспечения АЭС ядерным топливом с возможностью производства его или компонентов на территории Казахстана в производственной кооперации сторон.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть