1313

Снят с должности главный государственный экологический инспектор ЗКО

Снят с должности главный государственный экологический инспектор Западно-Казахстанской области Ерлан Сапаров, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Министерством энергетики Республики Казахстан по результатам рассмотрения представления природоохранной прокуратуры Западно-Казахстанской области освобожден от занимаемой должности главный государственный экологический инспектор ЗКО Е. Сапаров за совершение проступка, дискредитирующего государственную службу», - говорится в распространенном в среду сообщении.

«В частности, Е. Сапаров не принял меры к ТОО «Грин Аксай» за неоднократные нарушения требований экологического законодательства РК, выразившиеся в размещении опасных промышленных отходов в неустановленных на то местах», - поясняется в сообщении.

Как отмечается, заключение Е. Сапарова о том, что промышленные отходы хранятся законно и нарушения экологического законодательства со стороны ТОО «Грин Аксай» не допущены, специалистами комитета экологического регулирования в нефтегазовом комплексе министерства энергетики РК признано необоснованным.

Прокуратура сообщает о лоббировании чиновником интересов ТОО «Грин Аксай», в то время как ему указывалось принять меры «по приостановлению деятельности ТОО «Грин Аксай» в связи с продолжающимися нарушениями экологического законодательства», что им исполнено не было.

«Только после вмешательства органов прокуратуры департаментом экологии по ЗКО внесено исковое заявление о приостановлении деятельности ТОО «Грин Аксай», - подчеркивается в сообщении.

Решением специализированного межрайонного экономического суда иск департамента о приостановлении деятельности ТОО «Грин Аксай» удовлетворен, постановлением апелляционной коллегии Западно-Казахстанского областного суда решение о приостановлении деятельности ТОО «Грин Аксай» оставлена в силе, судебный акт вступил в законную силу.

«Тем самым Е. Сапаровым нарушены основные принципы экологического законодательства (пункты 2, 4-7 статьи 5 кодекса), сопряженные с проступками, дискредитирующими государственную службу (пункт 4 части 1 статьи 50 закона о государственной службе в РК), а именно оказание неправомерного предпочтения ТОО «Грин Аксай» при принятий решения», - заключается в сообщении.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть