874

Спецпосланник ООН по Сирии не примет участия в переговорах в Астане

Спецпосланник генерального секретаря ООН в Сирии Стаффан де Мистура не примет участия в межсирийских переговорах в Астане 16 февраля, сообщает ТАСС.

По словам представительницы спецпосланника Яры Шариф, на переговоры вместо де Мистуры прибудет группа из пяти человек, которая встретится с представителями России, Ирана и Турции.

Также сообщается, что технический комитет вооруженной сирийской оппозиции возглавит представитель группировки «Джейш аль-Ислам» Мухаммед Аллуш.

Он заявил, что группа, которая будет состоять из военных экспертов, политических и юридических советников, примет участие во встрече в Астане, однако не будет вступать в переговоры как полноценная делегация.

«Оппозиция не будет обсуждать какие-либо политические вопросы, пока не будет достигнут реальный прогресс на земле: закреплен режим прекращения огня, определен способ доставки гуманитарной помощи и рассмотрен вопрос с заключенными», - сказал М.Аллуш.

Он также подтвердил, что возглавляемый им комитет «направит ряд предложений, в том числе, по выводу иностранных вооруженных формирований (из Сирии), отправки международных сил, выбранных гарантами (перемирия)». Оппозиция также намерена выдвинуть идею о «запрете полетов в воздушном пространстве Сирии» и «передаче соглашения о прекращении огня в Совет Безопасности ООН для (его) утверждения».

По версии вооруженной оппозиции, эти шаги необходимы для закрепления договоренностей о режиме перемирия, вступившего в силу 30 декабря 2016 года.

Участники консультаций по Сирии в Астане вечером в среду возобновили подготовительные встречи к открывающейся 16 февраля международной конференции по урегулированию. Так, планировалось проведение ряда бесед в формате тет-а-тет. Кроме того, ожидалась встреча российской делегации с частью сирийской оппозиции, уже прибывшей в Астану.

«В среду делегации проводят рабочие встречи в двустороннем формате, в ходе которых будут уточнены позиции, а также озвучены подготовленные предложения по обеспечению режима прекращения боевых действий в Сирии. В четверг пройдет пленарное заседание с участием всех делегаций, на котором может быть согласован итоговый документ», - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, на встрече планируют обсудить вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики и мероприятия по стабилизации обстановки в конкретных местностях, принятие положения о совместной оперативной группе, согласование дальнейших мер по усилению режима перемирия, а также другие практические шаги, в том числе в свете предстоящих межсирийских переговоров в Женеве.

На данную встречу в Астану были приглашены делегации Иорданского Хашимитского Королевства, правительства Сирийской Арабской Республики, представители сирийской вооруженной оппозиции, спецпредставитель генерального секретаря ООН, а в качестве наблюдателей – представители США.

Напомним, 6 февраля в Астане прошло первое заседание совместной оперативной группы по мониторингу режима прекращения огня в Сирии с участием экспертов России, Турции, Ирана, а также ООН и Иордании. Группа была сформирована по итогам конференции по сирийскому урегулированию, прошедшей 23-24 января в столице Казахстана.

23 февраля в Женеве объявлен очередной раунд переговоров по сирийскому урегулированию под эгидой ООН после почти 10-месячного перерыва.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее