1823

Страны ЦА просто обречены быть вместе, считает Назарбаев

Страны Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан) обречены быть вместе, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«(…) мы говорим Центральная Азия – наша, она просто обречена быть вместе, объединяться не против кого-то, а ради блага наших государств, для процветания наших народов. Я на это очень надеюсь. Тем более, здесь правильно было сказано – есть проблемы воды, есть проблема, что эти народы живут у нас. У нас живет большое количество узбеков, кыргызов, у них живут казахи, и так у нас все перемешано здесь. Интернациональные семьи, родственники – поэтому чем дальше мы будем продвигаться, тем дальше будет стабилизироваться экономика, политическая ситуация», - сказал Н. Назарбаев на третьем заседании Астанинского клуба, специальный видеорепортаж которого опубликован на сайте Акорды в четверг.

При этом глава государства отметил, что истории и культуре внимание будет уделено. «Естественно, мы обратим внимание на свою историю и культуру, и будем стремиться объединению, то есть, мы все богом данные соседи», - заключил он.

Также Н. Назарбаев сказал, что с большим вниманием наблюдает за кардинальными изменениями в экономике Узбекистана. «(...) я лично, с большим вниманием наблюдаю, что в Узбекистане проходят кардинальные изменения в смысле экономики. За год всего этой работы открылись границы между нашими странами, торговля выросла на 30%, обмен произошел, создаются совместные предприятия, люди приезжают друг к другу, культурный обмен происходит. Я с большой радостью это наблюдаю, и всесторонне поддерживаю такую работу, и все, чем можно, тем помогаем», - отметил президент.

Глава государства поделился, что с оптимизмом смотрит в будущее Центральной Азии.
«Так же происходит в Туркменистане, в Таджикистане, в Кыргызстане недавно прошли выборы, я с большим оптимизмом смотрю в будущем, что вот эта Центральная Азия (…)», - сказал Н. Назарбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть