1136

Свыше 17 тысяч ученических мест не хватает в алматинских школах

Свыше 17,5 тыс. мест для учеников составляет дефицит в алматинских школах, сообщила руководитель управления образования г.Алматы Гульнар Ходжабергенова.

«Действительно, по Алматы существует дефицит ученических мест. На сегодняшний день (функционируют – КазТАГ) 203 государственные школы, 49 частных, но, тем не менее, ежегодно количество учащихся растет примерно на 10-15 тыс. Дефицит составляет 17 563 места», - сказала Г. Ходжабергенова на пресс-конференции в четверг.

Также она отметила, что нехватку мест в школах планируется сократить за счет строительства новых школ и пристроек к существующим.

«Путем строительства новых школ, пристроек (решается дефицит – КазТАГ). Ведется строительство двух школ: в Алатауском районе на 600 мест, в Наурызбайском районе – на 1200 мест. К четырем школам планируется пристройка на 1 200 мест. В Медеуском районе – на 1 тыс. мест. Однако на 100% ликвидировать дефицит невозможно. Но с течением лет, надеюсь, эта проблема будет решена», - добавила Г. Ходжабергенова.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть