1674

Телемост по индустриализации с участием Назарбаева состоится 1 июля в Астане

Телемост с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в ходе которого будут запущены проекты индустриализации, состоится 1 июля в Астане, сообщил официальный представитель министерства по инвестициям и развитию РК Кайсар Жумабайулы.

"1 июля в Астане планируется проведение с участием президента рабочего совещания, которое будет посвящено итогам программы индустриализации в первом полугодии этого года. На мероприятии (…) также будут презентованы новые подходы по реализации второй пятилетки", — сказал Жумабайулы на пресс-конференции в понедельник.

По его информации, в режиме телемоста также будут запущены ключевые проекты первого полугодия.

"Хотел сказать, что первое полугодие ознаменуется стартом 30 новых проектов, общая стоимость 175,5 миллиардов тенге. В основном, это деньги самих инвесторов, либо займы банков второго уровня и институтов развития, то есть возвратные средства. На этих предприятиях будет создано около 4 тысяч рабочих мест. Отрасли, в которых открыты эти предприятия — это горно-металлургическая сфера, легкая промышленность, деревообрабатывающая, химическая промышленности, машиностроение, АПК. Также на мероприятии будет проведена выставка продукции появившихся заводов индустриальной программы", — заключил Жумабайулы.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть