1081

Треть из 6,5 тыс. мест массового скопления людей в РК не соответствует требованиям антитеррористической безопасности

     Треть из 6,5 тыс. мест массового скопления людей в Казахстане не соответствует требованиям антитеррористической безопасности, сообщил заместитель начальника департамента по противодействию экстремизму МВД РК Еркин Калиев.

«Наибольшее число нарушений выявляется на объектах уязвимых в террористическом отношении (УТО), относящихся к местам массового скопления людей. С начала года нами обследовано более 6,5 тыс. таких объектов, одна треть из которых по-прежнему не соответствует установленным требованиям», - сказал Е. Калиев на конференции в среду.

Он отметил, что в большинстве своем это торговые дома, рынки, развлекательные центры и объекты общепита, для которых характерны нарушения, связанные с отсутствием либо неполным функционированием системы тревожной сигнализации, видеонаблюдения, оповещения, а также неудовлетворительным уровнем подготовки персонала к реагированию на чрезвычайные ситуации.

В целом, по его информации, сегодня уровень антитеррористической защищенности обследованных объектов повысился на 68% – практически в 2 раза. Соответственно, на 27% снизилось количество объектов, на которых выявлены различные нарушения технической укрепленности и оснащенности объектов.

«В текущем году такие нарушения установлены на 3 тыс. объектов. По результатам проверок руководителям и собственникам, допустившим нарушения, внесены предписания об их устранении. В сравнении с 2017 годом наблюдается тенденция к улучшению ситуации. Так, за 8 месяцев прошлого года из 5,5 тыс. проверенных объектов УТО состояние антитеррористической защищенности было удовлетворительным лишь в 35% случаев», - проинформировал Е. Калиев.

Кроме того, он отмечает, что выявляются нарушения и на объектах, входящих в категорию стратегических, особо важных и опасных производственных.

«Сотрудники полиции проверили 1080 объектов этих трех категорий. При этом более половины из них не соответствовали предъявляемым требованиям. Стоит напомнить руководителям, собственникам и владельцам объектов УТО, что игнорирование требований законодательства влечет административную ответственность. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению защиты вверенных объектов сотрудниками полиции составлено 450 административных материалов. Привлечены к ответственности более 300 руководителей и собствен ников, а также 18 субъектов охранной деятельности, обеспечивающих охрану объектов УТО», - сказал замначальника департамента по противодействию экстремизму.

Он также сообщил, что правоохранительная практика в сфере контроля за объектами УТО выявила ряд проблемных вопросов, часть из которых связаны с несовершенством действующих требований к объектам УТО, не учитывающие отраслевую специфику различных объектов.

«Соответственно при проверке мы вынуждены применять одни и те же стандарты безопасности к разным по значимости и функциональному назначению объектам. Например, школам, больницам, ресторанам и кафе, по сути, применяются те же требования, что и к вокзалам, аэропортам, за исключением отдельных деталей. На практике это приводит к тому, что суды применяют различные подходы к рассмотрению административных материалов. По этой же причине возникают затруднения при категорировании объектов УТО при формировании региональных перечней, утв ерждаемых акиматами», - пояснил Е. Калиев. 

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть