2110

В Казахстане закончился процесс голосования на внеочередных выборах президента РК

В Казахстане закончился процесс голосования на внеочередных выборах президента РК и начался подсчет голосов, сообщил секретарь центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК Бахыт Мельдешов.

«Я поздравляю вас! К настоящему моменту в регионах страны завершилось голосование на внеочередных выборах президента Республики Казахстан. Начинается основное интересное, наверное, действо - подсчет голосов избирателей», - сказал Б. Мельдешов на брифинге в воскресенье.

По его словам, все наблюдатели, эксперты в течение всего дня отмечали очень высокую активность избирателей.

«Как никогда, это уже мы по репортажам вашим видим, высокая активность была и среди молодежи», - отметил секретарь ЦИК.

«Сейчас члены участковых избирательных комиссий приступили к подсчету голосов избирателей. В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» он производится отдельно по каждому кандидату», - добавил Б. Мельдешов.

Время подсчета голосов на избирательном участке не должно превышать 12 часов с начала подсчета, напомнил он.

«В западных регионах - в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областях - из-за разницы во времени голосование закончилось только что. Также еще не завершились голосования на большинстве избирательных участков, образованных в зарубежных странах: продолжается голосование на 47 избирательных участках за границей из 65», - уточнил секретарь ЦИК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

246