1125

В ОДКБ появится полицейское подразделение для миротворческих миссий ООН

Миротворческое полицейское подразделение, которое создается в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в ближайшее время может быть задействовано в миротворческих миссиях под эгидой ООН, сообщает БЕЛТА.

«Сейчас формируется миротворческое полицейское подразделение постоянной готовности в формате ОДКБ, которое будет готово к выполнению задач в соответствии со стандартами ООН», - заявил во вторник на открытии совместного учения с коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ «Нерушимое братство-2016» заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Он отметил, что «это направление деятельности будет способствовать повышению авторитета в целом ОДКБ и всех государств, входящих в ОДКБ в отдельности».

«Впервые КМС ОДКБ отработает получение мандата совета безопасности ООН. Планируется задействовать миротворцев в кризисном регионе третьих стран во взаимодействии с миссией ООН. Не исключена возможность, что подразделения ОДКБ будут задействованы в ближайшее время», - отметил заместитель генсекретаря ОДКБ.

По его словам, в данный момент ведется работа по формированию подразделений ОДКБ по разным специальностям.

Напомним, во вторник, 23 августа, состоялось открытие совместного учения с коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016», которое проходит на общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский под руководством заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Сергея Потапенко. В них принимают участие национальные контингенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Всего в маневрах задействовано до 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции государств-членов ОД КБ, а также около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть