2851

В связи с кризисом Евразийский экономический союз подвергается большому риску

В связи с глобальным кризисом Евразийский экономический союз подвергается большому риску. Такое мнение высказал в воскресенье Глава государства в ходе интервью ведущим СМИ страны.
«Так бурно идет жизнь, особенно моя, такая круговерть, что иногда не запоминаются события, хотя все это зафиксировано в истории прошедшего года. Все равно были очень важные вехи. В Астане мы подписали Договор о создании Евразийского экономического союза. Это была моя идея, высказанная 20 лет назад в МГУ. Сегодня Евразийский союз подвергается большому риску, честно скажу, в связи с кризисом», - отметил Глава государства.

По его словам, на современном этапе интеграции необходимо понимать, что это не возврат в прошлое. «Сейчас будут говорить, да и уже говорили, что это потеря независимости, новый Советский Союз создается. Чепуха полная. Кто хочет создавать Советский Союз, у него вообще мозгов нет. Мы ушли давно от этого, невозможно. Была единая марксистско-ленинская идеология - ее нет теперь, была коммунистическая партия, которая сковывала, - ее нет, был единый экономический организм - его теперь нет. Вообще новое поколение выросло. По улице пройдите и спросите школьника, кто такой Ленин или Маркс. Новое поколение растет», - добавил Елбасы.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на риски, ЕАЭС будет работать во благо стран-участниц. «Торговля первые годы (в рамках Таможенного союза - прим.) выросла до 40 процентов. Сейчас будет проседать, естественно. Потому что весь мир проседает.

Проседает по деньгам. Но в натуральном выражении товарообмен и создание совместных предприятий - это все равно положительный момент. Потому что открытые границы, люди передвигаются, поезда и грузы идут без проверки. То есть пространство расширилось на три государства. Экономика восстановится и будет работать во благо нас всех», - резюмировал Н.Назарбаев.

Источник: ИА Казинформ

Поделиться
Класснуть