1507

Верховный муфтий поздравил казахстанцев со священным праздником Курбан айт

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Серикбай кажы Ораз, поздравил казахстанцев со священным праздником Курбан айт, сообщает пресс-служба ДУМК.

«Дорогие братья! Поздравляю вас с одним из главных праздников мусульман – Курбан айтом! Пусть будет благословенным Курбан айт! Желаю вашим семьям здоровья, благополучия и процветания! Курбан айт является одним из двух значимых праздников мусульманской уммы. Наш народ на протяжении многих столетий с трепетом относится к этому празднику, поэтому к нему готовятся с особым волнением. В этот день все родственники и близкие навещают друг друга, чтобы выразить свои теплые пожелания и благословения», - приводит пресс-служба слова С.Ораза в сообщении, распространенном в понедельник.

По его словам, посещение родных и близких, теплый прием гостей, получение благословения старших является доброй традицией казахстанцев, которая передается из поколения в поколение.

«Слово «курбан» по смыслу означает «приближение». В этот день мусульманин, принося жертвоприношение Всевышнему, выражает свое благое намерение и поклонение. Так как в Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура Хадж, 37-аят). Жертвоприношение является ваджибом (обязанностью) для каждого мусульманина, если ему позволяют материальные средства и в это время не находящемуся в пути. В этот священный день желательно оказывать помощь нуждающимся людям и малоимущим семьям», - подчеркнул муфтий.

Как он отмечает, можно приносить в жертву верблюда, корову, овцу. Одна овца или одна коза приносится в жертву от имени одного человека. А крупнорогатый скот или верблюд могут быть принесены в жертву от имени семи человек. Жертвенное мясо раздается родственникам, соседям и нуждающимся семьям.

«Курбан айт – это праздник благополучия и благородства, прощения и милости. В этот день важно помнить о великодушии, поэтому оказывать внимание старшим и радовать окружающих и помощь нуждающимся людям является большим благим делом. В этой связи, в честь этого величайшего праздника призываю наших соотечественников активно принимать участие во всех благотворительных акциях и мероприятиях. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жертвоприношения! Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, пусть будет принято их поклонение - Хадж! С праздником Курбан айт!», - заключил С.Ораз.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть