4249

Визит Назарбаева в США

Президенты Казахстана и Соединенных Штатов Америки провели переговоры, в ходе которых были обсуждены наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

Дональд Трамп выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за совершаемый официальный визит и дал высокую оценку сложившимся отношениям между Казахстаном и США.

- Я очень рад, что Вы находитесь здесь. Вас все глубоко уважают. У нас замечательные взаимоотношения между нашими странами. Сейчас Казахстан находится в очень хорошей ситуации. Для нас большая честь принимать Вас. То, что Вы сделали для своей страны действительно замечательно, - сказал Президент США.

В свою очередь Президент Казахстана поблагодарил Д.Трампа за приглашение и поздравил его с годовщиной избрания на пост президента США.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить Вас с годовщиной президентства и огромными успехами в экономике. Казахстан высоко ценит политическую поддержку США независимости и целостности территории Казахстана. И все 26 лет Казахстан является другом США. Сегодняшний визит является доказательством этого партнерства, - сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в дальнейшем углублении двустороннего политического и экономического сотрудничества.



Брифинг для представителей средств массовой информации по итогам переговоров с Президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом

В ходе брифинга Глава государства выразил признательность Дональду Трампу за приглашение посетить с визитом Вашингтон. Президент Казахстана, положительно отметив результаты состоявшихся переговоров, остановился на вопросах дальнейшего укрепления взаимоотношений Казахстана и США.

- Я уверен, что результатом моего визита станет решение поднять казахстанско-американские отношения на уровень расширенного стратегического партнерства. Поэтому мы сегодня приняли соответствующее совместное политическое заявление, которое даст старт новой эре взаимоотношений Астаны и Вашингтона, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил заинтересованность в укреплении сотрудничества США с центральноазиатскими странами в формате "5+1". Президент Казахстана указал на эффективное сотрудничество Астаны и Вашингтона в деле укрепления международной безопасности и совместного преодоления современных вызовов и угроз.

- Казахстан активно поддержал борьбу США против терроризма в 2001 году, и сейчас поддерживает большую работу, которая проводится в Афганистане. Присутствие американских войск в Афганистане не только дело США, но и всего мира, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил оказываемую Казахстаном гуманитарную помощь Афганистану.

Кроме того, Президент Казахстана заявил о том, что в ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с ситуацией вокруг Северной Кореи, а также напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

- Мы обсуждали глобальные вопросы относительно Северной Кореи. Казахстан отказался от четвертого в мире ядерного арсенала и закрыл крупнейший в мире испытательный полигон. У нас есть моральное право предлагать ядерным странам поступать так, как поступили мы. Так мы разговаривали с Ираном. Проблему Северной Кореи важно решать совместными усилиями США, Китая и России, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также остановился на текущих вопросах экономического сотрудничества двух стран и перспективах их укрепления.

- 50 млрд долларов инвестиций поступило в Казахстан от крупных нефтяных компаний США. Сегодня мы примем участие в круглом столе с представителями крупного американского бизнеса, где будет заключено более 20 контрактов на сумму более 7,5 млрд долларов. Также у нас введён безвизовый режим для граждан США, и мы надеемся на ответную реакцию, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства дал высокую оценку экономическому прогрессу США под руководством Д.Трампа.

Президент США также отметил важность проведенного диалога и указал на стратегическую значимость сотрудничества между двумя странами.

- Мы очень рады Вас принимать в Белом доме. Спасибо, что Вы нас сегодня посетили для проведения важного диалога, касающегося взаимоотношений между нашими странами. В течение более чем четверти века США рассматривали Казахстан, эту сильную, суверенную и независимую страну как ценного друга и стратегического партнера в Центральной Азии, - сказал Д.Трамп.

Глава Белого дома подчеркнул совместные усилия Казахстана и США в деле ядерного нераспространения и укрепления региональной безопасности.

- США и Казахстан вместе работали для того, чтобы содействовать миру и безопасности в регионе и за его пределами. Вместе мы занялись тем, что демонтировали ядерное вооружение, его инфраструктуру в Казахстане, тем самым мы также обеспечили более безопасное и более здоровое будущее для наших детей. Сегодня Президент Казахстана и я ведем диалог, касающийся того, как наши отношения могут способствовать безопасности, процветанию и благосостоянию наших народов. Казахстан является чрезвычайно ценным партнером в наших усилиях, направленных на то, чтобы произошла денуклеаризация Корейского полуострова. И сегодня мы полны решимости не позволить режиму в Северной Корее угрожать всему миру ядерной катастрофой, - сказал Президент США.

Д.Трамп поблагодарил Президента Казахстана за усилия в решение вопроса вокруг Афганистана.

- Я чрезвычайно высоко ценю то, что Президент лично заверил меня о том, что Казахстан будет продолжать осуществлять чрезвычайно важную поддержку наших вооруженных сил, которые ведут войну с ИГИЛ и «Талибаном», - сказал глава Белого дома.

Д.Трамп также рассказал о стремлении США укреплять сотрудничество со странами, подобными Казахстану, которые уважают своих соседей и контролируют свою собственную судьбу.

- Я весьма доволен тем, что Президент рассказал мне о том, что Казахстан планирует войти в первую 30-ку глобальных экономик к 2050 году. Он также работает над тем, чтобы улучшить деловой климат в Казахстане. Это создаст новые возможности для американских компаний, также это означает создание новых рабочих мест, - сказал Президент США.

В завершение своего выступления Д.Трамп еще раз отметил роль Нурсултана Назарбаева в деле развития и процветания Казахстана.

- Я с нетерпением ожидаю возможность увидеть тот огромный прогресс, который был достигнут народом Казахстана под вашим превосходным руководством. Мы хотим, чтобы у Казахстана было хорошее, суверенное и процветающее будущее, и то же самое мы желаем всем миролюбивым народам мира, абсолютно всем,- заключил Д.Трамп.



Встреча с министром энергетики США Риком Перри

Во время встречи Глава государства остановился на результатах, достигнутых в ходе переговоров с Президентом США Д.Трампом.

Нурсултан Назарбаев положительно отметил сотрудничество Казахстана и США в нефтегазовой отрасли и рассказал о реализации проектов на Тенгизском и Кашаганском месторождениях.

Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимость наращивания инвесторами мощностей по переработке продукции в Казахстане.

Глава государства рассказал о реализуемых в нашей стране проектах по развитию зеленой энергетики, а также проинформировал Р.Перри об открытии Банка низкообогащенного урана.

В свою очередь министр энергетики США выразил признательность за встречу и назвал ключевые факторы, способствующие укреплению инвестиционного сотрудничества.

В завершение стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии двусторонних отношений в нефтегазовой и энергетической сфере.


 

Встреча с деловыми кругами Соединенных Штатов Америки

Поприветствовав участников круглого стола, Президент Казахстана выразил благодарность за организацию встречи.

В ходе своего выступления Глава государства подчеркнул стратегический характер отношений между Казахстаном и США.

- Америка занимает второе место по объемам прямых инвестиций в казахстанскую экономику. За годы независимости со стороны ваших компаний в Казахстан инвестировано более 50 млрд долларов. За прошлый год товарооборот между нашими странами составил около 2 млрд долларов. В нашей стране с участием американского капитала успешно осуществляет деятельность более 500 компаний в энергетике, транспорте, инновациях, медицине и других сферах. Среди наших крупных партнеров – «Шеврон», «Эксон Мобил», «Дженерал Электрик», «Хэллибёртон» и другие компании, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил особую значимость принятого Совместного заявления о расширенном стратегическом партнерстве, охватывающего широкий спектр двусторонних отношений.

Также Глава государства остановился на процессе развития транспортно-транзитного потенциала Казахстана и рассказал о предпринимаемых государством мерах по созданию условий для ведения бизнеса.

- На постоянной основе проводится работа по улучшению инвестиционного климата, защите прав инвесторов. Казахстан стал ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР и присоединился к Декларации о международных инвестициях. Для граждан 62 стран, в том числе и США, у нас введён безвизовый режим. Либерализуется законодательство в сфере предпринимательства. Функционирует 11 специальных экономических зон и 22 индустриальные зоны, где предусмотрено наличие необходимой инфраструктуры и преференции, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент Казахстана акцентировал внимание на ходе цифровизации казахстанской экономики и внедрении инноваций в производство.

- Принята специальная государственная программа «Цифровой Казахстан». В этой связи важным является реализация проектов по цифровизации отраслей экономики и развитию инновационной экосистемы. К примеру, уже функционируют такие инновационные кластеры, как Назарбаев Университет и Парк инновационных технологий. В текущем году в Астане откроется новый Международный технопарк IT-стартапов. Все это могло бы стать перспективным полем для нашего сотрудничества, - сказал Глава государства.

Обращаясь к американским бизнесменам, Нурсултан Назарбаев пригласил их участвовать в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе.

Кроме того, Президент Казахстана рассказал о ходе реализации в стране программы приватизации, а также перспективах развития проектов в сфере «зеленой экономики».

- В прошлом году мы с успехом провели Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего». Она предоставила уникальную возможность продемонстрировать высокотехнологичный и интеллектуальный потенциал всей планеты в сфере «чистой» энергетики. Наследие выставки будет и дальше служить задачам инновационного и устойчивого развития. В частности, на базе инфраструктуры ЭКСПО будет функционировать Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиций. Он призван способствовать реализации «зеленых» проектов в стране и регионе, - сказал Глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев подчеркнул особый статус Международного финансового центра «Астана» и остановился на дальнейших планах его работы.

- Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. Это единственный центр в регионе, работа которого основана на английском праве. Для создания высокотехнологичной биржи МФЦА привлечены Шанхайская фондовая биржа и американская биржа NASDAQ. МФЦА имеет все возможности стать региональным центром развития «зеленых», исламских и инновационных финансовых инструментов. Летом мы планируем провести официальную презентацию МФЦА для международного сообщества, - сказал Президент Казахстана.

В завершение выступления Глава государства выразил уверенность в том, что проведенная встреча придаст импульс сближению двух стран и укреплению взаимовыгодного партнерства.

В ходе встречи представители деловых кругов США проявили высокую заинтересованность в расширении экономического сотрудничества с Казахстаном.

В рамках официального визита Главы государства было подписано более 20 коммерческих документов об инвестиционном и торгово-экономическом сотрудничестве, которые направлены на реализацию проектов в сфере авиации и космических исследований, нефтехимической и сельскохозяйственной отрасли, а также проектов в области инфраструктурного развития на сумму порядка 7 млрд долларов.

Кроме того, в рамках визита было заключено 3 межправительственных соглашения:

- Соглашение о невзымании платы за аэронавигационное обслуживание государственных воздушных судов;

- Протокол к Соглашению об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита через территорию РК;

- Соглашение о совершенствовании международной налоговой дисциплины.


 Встреча с президентом государственного агентства «Корпорация по зарубежным частным инвестициям» (OPIC) Рэем Уошберном

В ходе беседы Глава государства отметил значимость проводимой встречи и рассказал об экономических проектах, осуществляемых в настоящее время в Казахстане.

- Мы реализуем программу "Цифровой Казахстан". Провели международную выставку «ЭКСПО-2017». На базе её инфраструктуры создаем международный финансовый центр «Астана». Для всех его участников предусмотрены исключительные преференции, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность укрепления отношений в сфере инвестиций и реализации взаимовыгодных экономических проектов.

В свою очередь Р.Уошберн поделился своими впечатлениями от посещения выставки «ЭКСПО-2017» и рассказал о предстоящем подписании меморандума сотрудничества с казахстанской компанией «Kazakh Invest».

Источник: Akorda.kz

Поделиться
Класснуть