3830

Зарубежные СМИ следят за визитом Нурсултана Назарбаева в США

Помимо Казахстанских и американских масс-медиа за встречей президентов Казахстана и США пристально следят и журналисты постсоветских стран.

Трамп уважает сильных лидеров
Газета.ru цитирует профессора МГИМО Ивана САФРАНЧУКА, который по поводу встречи Нурсулутана Назарбаева и Дональда Трампа отметил, что Казахстан, как и большинство стран Центральной Азии, стремится к хорошим отношениям с США, а президент США уважает «сильных лидеров», подобных Назарбаеву. К тому же для Вашингтона Казахстан — «удобный партнер для возвращения в Центральную Азию», откуда США практически ушли при предыдущем руководстве Белого дома.
Эксперт-международник напоминает читателям Газета.ru, что Казахстан в отношениях с США действует предельно прагматично — без оглядки на состояние российско-американских отношения: «Они считают, что разногласия РФ и США — это «ваши разногласия с США», и они не должны бить по Астане рикошетом». Для Казахстана важно, чтобы «геополитическая напряженность не мешала международному развитию».
- Убежден, что Назарбаев и Путин могли обсудить визит в США, и казахстанский лидер может даже передать Трампу определенный мессендж от Путина — «Казахстан как союзник России может сыграть позитивную роль в налаживании диалога между Москвой и Вашингтоном», - считает эксперт.
Инвестиции и новые рабочие места
Кыргызские СМИ делают акцент на экономической стороне встречи лидеров Казахстана и Америки.
- Визит укрепил тесные коммерческие и торговые связи между Казахстаном и США, - пишет for.kg. - Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и активизирует экономический рост в обеих странах.
В ходе визита был заключен ряд коммерческих контрактов и документов, включая новые соглашения между компаниями «Boeing», «GETransportation», «GEDigital», «Chevron», «Эйр Астана», КТЖ, СКАТ и ФНБ «Самрук-Казына» по приобретению американских продуктов и услуг на сумму более 2,5 млрд долларов, сообщает СМИ Кыргызстана.

Миротворческая миссия
Директор Центра исследований проблем центральной Азии и Афганистана Андрей КАЗАНЦЕВ прокомментировал визит Назарбаева в Америку изданию EADaily:
- Безусловно, Америка заинтересована в контактах с Казахстаном по линии Афганистана. Тем более, что в ходе заседания Совета Безопасности ООН ситуация в Афганистане будет обсуждаться. Казахстан, являясь непостоянным членом СБ ООН, ведет в СБ ООН не только афганскую тематику, но и вопросы экстремизма и терроризма в целом. Поэтому обсуждения при встрече с Трампом и в СБ ООН будут самые широкие — не только по Афганистану, но по всему комплексу вопросов: по Сирии, концентрации боевиков ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) и других экстремистских организаций в Сирии и Ираке, Афганистане. Сам Назарбаев, как политический лидер, всегда имевший хорошие отношения со всеми американскими президентами и одновременно являющийся другом президента РФ Владимира Путина, будет дальше проводить линию на посредничество России и США. Точно так же как Казахстан посредничал и по Сирии, и в отношениях между Россией и Турцией, и по украинскому конфликту, - считает эксперт.

ТАСС уполномочен заявить
Дональд Трамп считает Казахстан «ценным партнером», - сообщает российское информационное агентство ТАСС.
По словам президента США, - пишет ТАСС, - Казахстан сталкивался с определенными вызовами, но справился с ними. Дональд Трамп отметил, что Назарбаев пользуется большим уважением на мировой арене. «Большая честь быть с вами. Мы вместе находились в мае прошлого года в Саудовской Аравии у нас немедленно сложились отношения», - цитирует слова Трампа информационное агентство.
Далее отмечается, что президент США выразил уверенность в том, что дела у Казахстана обстоят «очень хорошо» и отметил, что Акстана «ценный партнер» в деле избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Назарбаев пригласил Трампа в гости
INTERFAX.RU сообщает, что лидеры США и Казахстана Дональд Трамп и Нурсултан Назарбаев в ходе встречи в Белом доме договорились об укреплении сотрудничества в ряде областей, сообщает Белый дом.
«Лидеры договорились укрепить сотрудничество по политическим вопросам и вопросам безопасности, торговле и инвестициям, а также отношения между людьми на регулярных совещаниях высокого уровня в рамках Диалога расширенного стратегического партнерства», - цитирует заявление пресс-службы Белого дома INTERFAX.RU
В этом же заявление отмечается, что Назарбаев поблагодарил американского президента за гостеприимство и пригласил его посетить Казахстан в будущем.

Вопрос американско-российских отношений
Узбекистанские СМИ тиражируют видеозапись совместной пресс-конференции лидеров двух стран с официального сайта Белого дома. Информационный портал Nuz.uz цитирует слова Нурсултана Назарбаева по поводу обеспокоенности ухудшением отношений между Россией и США.
«Проблему Северной Кореи могут решать совместно только США, Китай и Россия. В связи с этим, нас - соседей, естественно, беспокоят политические отношения, которые ушли на ноль между США и Россией», - заявил Нурсултан Назарбаев.


Переоценка ценностей
Президент США Дональд Трамп после встречи с со своим коллегой из Казахстана Нурсултаном Назарбаевым заявил, что ждет в стране мигрантов из любых государств, сообщает Reuters и CNN.

«Я хочу, чтобы они приезжали отовсюду», - сказал Трамп, отказавшись отвечать на дополнительные вопросы.

Подготовлено по материалам зарубежных СМИ.

Поделиться
Класснуть