1846

Солдат Победы 

Нынешний День Победы особенный для семьи алматинки Кульжамыш КАРТАЙГАНОВОЙ. Много лет она искала место захоронения своего отца – бойца Картайгана БОСШУГУЛОВА. В канун 9 Мая родные смогли возложить цветы на его могилу в селе Носково Псковской области.
Картайган ушел на войну в 1941 году. В своих письмах он писал, что воюет под Москвой в составе 100-й стрелковой бригады Панфиловской дивизии. Спустя год его семья получила извещение, что боец Босшугулов пропал без вести. Несмотря на это, родные не переставали его искать.
В прошлом году они получили долгожданную весточку: Картайган Босшугулов 5 января 1943 года геройски погиб в сражении в деревне Сахны.
- Благодаря помощи российского поисковика Дмитрия ЖУКА было установлено точное место захоронения моего отца, - рассказывает Кулжамыш. – Вместе с другими солдатами он был погребен в братской могиле. Теперь имя нашего отца и деда увековечено на именной табличке. Не передать словами, что мы чувствовали, стоя у памятника. Спасибо всем, кто нам помогал и поддерживал.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из семейного архива, Алматы

Поделиться
Класснуть