1508

В Усть-Каменогорске местные власти начали борьбу с мини-рынками

 На месте рынка теперь пустырь

Один из крупных неорганизованных базаров у супермаркета "Колос" в буквальном смысле закатан в бетон за считанные дни.
В городском акимате пояснили: такая же судьба ждет все маленькие рынки города, на которых процветает стихийная торговля. Как правило, больше всего таких мини-рынков в отдаленных районах Усть-Каменогорска. Возможно, уже в ближайшее время жителям окраин придется отовариваться исключительно в супермаркетах.
- Таким образом, мы боремся со стихийной торговлей, - прокомментировала пресс-секретарь акима Усть-Каменогорска Лариса ПОЛОМОШНОВА. – На рынках только нелегальные уличные торговцы, их попросили освободить территорию. Такие мини-рынки имеют плохое санитарное состояние, продукты хранятся прямо на земле, нет вентиляции в ларьках. Поэтому мы предлагаем продавцам перейти в цивилизованные места для продаж, в специально-приспособленные торговые центры.
- Мы ликвидируем все мини-рынки, где торговые площадки и санитарное состояние оставляют желать лучшего, - резюмируют в горакимате.
Впрочем, свято место пусто не бывает: на месте мини-рынков, скорее всего, начнут расти очередные торговые дома, с ценами, мягко говоря, выше рыночных.
К слову, нелегальные торговцы снесенного на днях рынка у "Колоса" сетуют, что торговали под окнами крупных торговых центров отнюдь не на птичьих правах, и даже платили аренду. Впрочем, городские власти такие тонкости не особенно интересуют.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее