3154

В Петропавловске временно перенесли дату празднования дня города

В этом году Петропавловск будет праздновать, вне всякого сомнения, самый удивительный день рождения за всю историю своего существования. В отсутствие юридически оформленного решения сессии депутатов городского маслихата, день города в минувшую пятницу было решено праздновать в третье воскресенье августа.
Напомним, недавно аким Петропавловска Тулеген ЗАКАРЬЯНОВ (на снимке) сурово ставил перед депутатами вопрос о переносе даты праздника: ««Если я не с вами, то без вас решу этот вопрос. Я - мужик, не в том плане, что родил детей, а в том, что мужик сказал, - мужик сделал. Я закрою эту тему». (см. «Настоящий мужик», «Время» от 13.6.2013 г.). Мужик сказал, - мужик сделал.
- Вопрос о переносе празднования Дня города не был включен в повестку внеочередной XV сессии маслихата Петропавловска, - рассказал старший преподаватель кафедры юриспруденции Северо-Казахстанского государственного университета им. Манаша КОЗЫБАЕВА, депутат городского маслихата Павел АФАНАСЬЕВ, - Когда 28 июня сессия уже завершила свою работу, депутатам вдруг было зачитано некое обращение акима города Тулегена Закарьянова, в котором он просил согласовать перенос дня города. И депутаты с перевесом голосов проголосовали за то, чтобы только один раз, в виде исключения, для того, чтобы дать новому акиму возможность как следует подготовиться к этому мероприятию, перенести празднование дня рождения города на указанный день. При этом даже присутствующий на сессии работник прокуратуры согласился с тем, что никакой законной силы это «согласование», не оформленное никаким официальным решением, иметь не может…
Таким образом, в этом году Петропавловск в августе месяце будет праздновать свой «исключительно временный» день рождения. Между тем, жители города всерьез опасаются, что подобная перепись истории станет постоянной. Как это часто случается с временными делами.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

01.07.2013

Поделиться
Класснуть