2335

Пенсионер из Семея подарил стране уникальный прибор собственного изобретения


В Семее на день Астаны пенсионер Толеукадыр БАЙТУГАНОВ (на снимке) подарил стране прибор собственного изобретения. С помощью него любая хозяйка на селе сможет наладить безотходное производство молочных продуктов.
По чертежам изобретателя карагандинский инженер-механик Кайролла ТУСИПОВ сконструировал аппарат. После успешного тестирования чудо-машину презентовали в стенах местного вуза.
- Все знают, что после свертывания молотка образуется неприглядная на вид водичка – сыворотка, - говорит Толеукадыр Байтуганов. – В ней много полезных веществ. Но на селе при изготовлении творога сыворотка зачастую выливается. Наша установка концентрирует сыворотку молока, поэтому отходов не остается. Из концентрата мы изготовили 10 видов продукции. В том числе, курт, иримшик, сыр, джент, кисло-молочные приправы для мясных блюд.
Несмотря на сложное название аппарата – испаритель каскадного перепада жидкости с образованием тонкослойного течения – разработчики утверждают, что после некоторых усовершенствований им сможет пользоваться любая хозяйка. Толеукадыр Байтуганов готовится представить свое изобретение на выставке «EXPO-2017».

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено информационным центром Восточно-Казахстанской области, Семей

05.07.2013

Поделиться
Класснуть