2379

Жители Павлодарской области угрожают перекрыть Семипалатинскую трассу

Жители пригородного села Ямышево в Павлодарской области предупредили местную власть, что перекроют Семипалатинскую трассу, если им и дальше придется покупать воду из протекающей вдоль села реки Иртыш для мытья, стирки, полива, и прочих нужд.
Центральный водопровод в поселке вышел из строя, на его реконструкцию необходимо почти 25 миллионов тенге. Цистерна иртышской воды обходится сельчанам от тысячи до полутора тысяч тенге. Деньги сдают трактористу – частнику, который затем спускается по крутому склону к реке, и качает воду. Самим таскать ее ведрами, чтобы полить, к примеру, огромный огород, не всем ямышевцам под силу. Но самое страшное, что народ эту воду вынужден пить. Жители уверены, что власть не зашевелится, пока в поселке не вспыхнет эпидемия дизентерии или гепатита – по данным санврачей в Иртыше значительно превышен допустимый уровень кишечной палочки.
- Да, люди пьют речную воду, что тут удивительного, - не видит проблемы аким села Тасболат КОБАЙДАРОВ. - Грунтовая вода здесь щелочная, соленая, качество плохое. Вот люди и пьют из Иртыша.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

05.07.2013

Поделиться
Класснуть