4751

12-летний карагандинец знает наизусть все суры Корана


Юному Абдумалику понадобилось три года, чтобы выучить священную книгу мусульман. И теперь он носит благородное звание хафиза (хранителя Корана — И.М.). В местной мечети его теперь слушают даже пожилые аксакалы.
В исламе еще со времен пророка Мухаммеда аяты и хадисы заучивались наизусть и устно передавались из поколения в поколение. Эта традиция сохранилась и по сей день наряду с письменной.
- Я с пяти лет посещал мечеть. Кому-то арабский алфавит кажется сложным, но мне было интересно его изучать, - рассказал Абдумалик.
В местной мечети не могут нарадоваться юному дарованию.
- У нас и раньше были люди, которые знали несколько сур или разделов, но до сих пор не было чтеца Корана, который знал бы книгу полностью. Это первый случай, тем более ребенок, - отметил уполномоченный имам ДУМК по Карагандинской области Омирзак-Кажи БЕККОЖА.
Звание хафиза в мусульманском мире считается почетным. У взрослых на изучение Корана уходят многие годы. А Абдумалик освоил писание довольно быстро. Причем вовсе не в медресе, а у себя дома под попечительством педагога.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

22.07.2013

Поделиться
Класснуть